views: 1,352

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2009 году мне Акимат карасайского района выделил земельный участок. Я его сразу продал. В этом году мне пришло с налогового комитета пришло уведомление, о том что я не оплатил налог с продажи участка. А сейчас действует амнистия по налогам. Должен ли я оплачивать этот налог? Зарание вам спасибо!

Уважаемый Владимир, здравствуйте

В ответ на Ваш запрос сообщаем следующее:
Уведомление Налогового управления об уплате налога выставлено правомерно.
На основании положений подпункта 1) пункта 1 статьи 180 и подпункта 3) пункта 1 статьи 180-1 Налогового кодекса, при реализации земельного участка, находящегося на праве собственности менее года, у Вас образовался доход от прироста стоимости. Доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой реализации и ценой приобретения земельного участка. В случае, если земельный участок был предоставлен Вам в собственность государственным органом, то доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой реализации и кадастровой стоимостью, в соответствии с подпунктом 2) пункта 7 статьи 180-1 Налогового кодекса.
Индивидуальный подоходный налог с дохода от прироста стоимости исчисляется и уплачивается в бюджет по ставке 10%.

Top

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: