views: 397
449 views

ТОО работает по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации. имеет недвижимость -квартиру, приобретенную в 2005г. Квартира приобретена для использования в качестве офиса фирмы, но в связи с трудностями по выводу квартиры из жилого фонда, квартира не была использована. Учредителем принято решение:продать квартиру своему сотруднику по балансовой стоимости. Будет ли начисляться корпоративный подоходный налог и с какой суммы?

: В соответствии с п.3 ст .427 Налогового кодекса объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами. В доход включаются доходы, указанные в подпунктах 1), 3) – 9), 11) – 24) пункта 1 статьи 85 Налогового кодекса, определяемые в соответствии с Налоговым кодексом. Исчисление и уплата корпоративного или индивидуального подоходного налога и представление налоговой отчетности по ним с доходов, указанных в подпунктах 2), 10) пункта 1 статьи 85, подпунктах 1), 4) статьи 177 Налогового кодекса, производятся в общеустановленном порядке. Согласно п. 1 ст. 85 Налогового кодекса в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика, в том числе: 2) доход от прироста стоимости; 10) доход от выбытия фиксированных активов. В соответствии с пп.1) п. 1 ст. 87 Налогового кодекса доход от прироста стоимости образуется при реализации активов, не подлежащих амортизации, за исключением активов, выкупленных для государственных нужд в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан. Согласно пп.9) п. 2 данной статьи в целях настоящей статьи к активам, не подлежащим амортизации, относится имущество, отнесенное к объектам социальной сферы в соответствии с пунктом 2 статьи 97 Налогового кодекса. В соответствии с пп.4) п. 2 ст. 97 Налогового кодекса к объектам социальной сферы относятся объекты жилищного фонда. Пунктом 3 ст. 87 Налогового кодекса установлено, что в случае, указанном в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи (кроме случаев, предусмотренных пунктами 5, 6 и 11 настоящей статьи), прирост определяется по каждому активу как положительная разница между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью. На основании вышеизложенного, в случае, если при реализации квартиры образуется положительная разница между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью (цены приобретения), то полученная разница будет признаваться доходом от прироста стоимости и подлежит обложению корпоративным подоходным налогом в общеустановленном порядке. Для корпоративного подоходного налога предусмотрена декларация по форме 100.00.

Автор:  Налоговый департамент по Карагандинской области

Top

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: