views: 1,507

При признании дохода по сомнительным обязательствам по истечении трех лет с даты возникновения обязательства производится корректировка НДС. Например, дата возникновения обязательства (дата выставления счет – фактуры) 24.05.2006г. Три года, то есть, срок исковой давности истекает 24.05.2009г. Какой датой производить исключение из зачета и сдавать декларацию по НДС (во 2 квартале или в 4 квартале 2009 года).

Согласно ст. 89 Налогового кодекса обязательства, возникшие по приобретенным товарам (работам, услугам), а также по начисленным работникам доходам и другим выплатам, определяемым в соответствии с пунктом 2 статьи 163 настоящего Кодекса, и не удовлетворенные в течение трех лет с даты возникновения таких обязательств, признаются сомнительными. Указанные обязательства подлежат включению в совокупный годовой доход налогоплательщика в пределах суммы данных обязательств, ранее отнесенной на вычеты, за исключением налога на добавленную стоимость, который подлежит восстановлению по взаиморасчетам с бюджетом по ставке, принятой на дату возникновения обязательств, пропорционально сумме данных обязательств, ранее отнесенной на вычеты. 
Согласно ст. 259 Налогового кодекса если часть или весь размер обязательства по приобретенным товарам, работам, услугам признаются сомнительными в соответствии с положениями настоящего Кодекса, то сумма налога на добавленную стоимость, ранее принятого в зачет по таким товарам, работам, услугам, в размере, соответствующем размеру сомнительного обязательства, подлежит исключению из зачета по истечении трех лет с даты возникновения обязательства, кроме налога на добавленную стоимость, отнесенного в зачет на основании подпунктов 3) и 4) пункта 1 статьи 256 настоящего Кодекса. 
В данном случае срок исковой давности истек 24.05.2009г. с даты возникновения обязательств (24.05.2006г.) по приобретенным на основании счет – фактуры товарам (работам, услугам), в связи с чем, НДС подлежит корректировке во 2 квартале 2009г.

Автор: Налоговый департамент по Карагандинской области

Top

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: