views: 387

Необходимо ли применение контрольно-кассовой машины индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим деятельность по оказанию услуг с использованием игровых автоматов без выигрыша (плательщикам фиксированного налога), а также адвокатам?

В соответствии со ст. 10 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 10 декабря 2008 года № 100-IV на территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин. Положение настоящей статьи не распространяется на денежные расчеты: 1) осуществляемые между физическими лицами, не подлежащими обязательной государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, кроме лиц, осуществляющих частную нотариальную деятельность; 2) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары): осуществляющих деятельность на основе разового талона или патента в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств; 3) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом в области транспорта по согласованию с уполномоченным органом. Таким образом, плательщики фиксированного налога не подпадают под условия неприменения ККМ, в связи с чем при оказании услуг с использованием обязаны применять контрольно-кассовые машины с 01.01.2009г. В соответствии с п. 2 ст. 1 Закона РК «Об адвокатской деятельности» юридическая помощь, оказываемая адвокатами в рамках осуществляемой ими адвокатской деятельности, не является предпринимательской деятельностью. Согласно п. 1 ст. 7 указанного Закона адвокат – это гражданин Республики Казахстан, имеющий высшее юридическое образование, получивший лицензию на право осуществления адвокатской деятельности, обязательно являющийся членом коллегии адвокатов и оказывающий юридическую помощь на профессиональной основе в рамках адвокатской деятельности, регламентируемой настоящим Законом. На основании изложенного, адвокатская деятельность не является предпринимательской деятельностью и адвокат не признается индивидуальным предпринимателем, а является физическим лицом. В связи с чем на него распространяются положения ст. 10 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 10 декабря 2008 года № 100-IV, т.е. при осуществлении деятельности он освобождается применения контрольно-кассовых машин.

Автор: Налоговый департамент по Карагандинской области

Top

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: