views: 1,731
3.60K views

Можно ли без моего ведома открыть на мое имя ИП? Если же ИП бездействующее, как закрыть ?

Уважаемая Жулдыз, здравствуйте
Спасибо Вам за обращение в Группу МинТакс.

На Ваш вопрос сообщаем следующее: 

В соответствии с пунктом 1 статьи 565 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – НК), постановка физического лица на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя производится налоговым органом с выдачей свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые определены законодательством Республики Казахстан о частном предпринимательстве (далее – Закон). 

На основании пункта 1 статьи 27 Закона, государственная регистрация физических лиц, осуществляющих частное предпринимательство без образования юридического лица, заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту нахождения, заявленному при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. 

При этом согласно пункта 1 статьи 17 НК, налогоплательщик вправе участвовать в отношениях, регулируемых налоговым законодательством РК через уполномоченного представителя. Пунктом 3 статьи 17 НК установлено что, уполномоченным представителем  признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком  представлять его интересы в отношениях с органами налоговой службы, иными участниками отношений, регулируемых налоговым законодательством Республики Казахстан. Уполномоченные представители действуют на основе нотариально удостоверенной доверенности выданной налогоплательщиком.

Таким образом, без нотариальной доверенности выписанной от Вашего имени, никто не сможет открыть ИП на Ваше имя. 

В отношении второй части Вашего вопроса, мы сможем Вас проконсультировать и в случае необходимости, оказать помощь в закрытии ИП на платной основе, исходя из фактически затраченного времени, согласно почасовой ставки сотрудников

Благодарим за сотрудничество.

Top

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: