views: 1,551

Кто и на основании чего устанавливает размер платежа по возмещению исторических затрат?

Размер платежа по возмещению исторических затрат определяется уполномоченным органом по изучению и использованию недр на основании Правил определения исторических затрат и стоимости геологической информации, утверждённых постановлением Правительства РК от 10 февраля 2011 года № 120.

Приложение

Постановление Правительства Республики Казахстан

от 10 февраля 2011 года № 120

 Об утверждении

Правил определения исторических затрат и стоимости геологической информации

 

В соответствии с подпунктом 46) статьи 16 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года «О недрах и недропользовании» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила определения исторических затрат и стоимости геологической информации.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 16 апреля 2008 года № 351 «Об утверждении Правил определения исторических затрат и стоимости геологической информации» (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 20, ст. 191).

3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.

 

Премьер-Министр

 

Республики Казахстан

К. Масимов

 

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 10 февраля 2011 года № 120

 

Правила

определения исторических затрат и стоимости геологической информации

 

1. Общие положения

 

1. Настоящие Правила определения исторических затрат и стоимости геологической информации (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 46) статьи 16 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года «О недрах и недропользовании» и определяют порядок определения исторических затрат и стоимости геологической информации о недрах.

2. Исторические затраты – суммарные прошлые затраты на геологическое изучение контрактной территории и разведку месторождений, понесенные государством, геологическая информация о которых передана в собственность государства.

3. Стоимость геологической информации, находящейся в государственной собственности, определяется как часть суммы исторических затрат. Оплата стоимости геологической информации производится в бюджет Республики Казахстан.

4. Исторические затраты определяются для всех видов полезных ископаемых, включая общераспространенные полезные ископаемые, подземные воды и лечебные грязи.

5. Размер исторических затрат, стоимости и условий получения геологической информации о недрах определяется уполномоченным органом по изучению и использованию недр (далее – уполномоченный орган).

 

2. Порядок определения исторических затрат и стоимости геологической информации

 

6. Уполномоченный орган до объявления конкурса на предоставление права недропользования проводит инвентаризацию всех геологических исследований, выполненных в пределах участка недр, предоставляемого в недропользование (далее – участок недр). Данные инвентаризации должны отражать степень геологической изученности участка недр и фактические затраты на геологоразведочные работы. По данным инвентаризации составляются картограмма геологической изученности и инвентарная ведомость, на основе которых осуществляется расчет исторических затрат.

7. Исторические затраты рассматриваются по каждому участку недр отдельно.

Границы участка недр для проведения операций по недропользованию определяются горным или геологическим отводом, выдаваемым уполномоченным органом в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления геологических/горных отводов для разведки и добычи полезных ископаемых и пользования недрами в иных целях, утверждаемой приказом Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан.

8. Исторические затраты по участку недр для проведения разведки или разведки и добычи включают: региональные геолого-геофизические, поисковые и поисково-оценочные работы, пропорционально площади участка недр или приходящихся на него физических объемов, научные, опытно-методические, опытно-конструкторские и другие исследования, результаты которых связаны с изучением участка недр.

9. Исторические затраты по участку недр для проведения добычи рассчитываются в пределах горного либо геологического отвода и включают: региональные геолого-геофизические исследования (выполненные в пределах площади поисково-оценочных работ), поисковые и поисково-оценочные работы, разведку, доразведку флангов и глубоких горизонтов, технологические исследования, исследования на безрудность промышленных площадок, гидрогеологические исследования для водоснабжения будущего добывающего предприятия, научно-исследовательские, опытно-методические, опытно-конструкторские и другие исследования, результаты которых связаны с изучением участка недр. Если в недропользование для проведения добычи передана часть запасов месторождения, то исторические затраты рассчитываются пропорционально этой части запасов от общих запасов месторождения.

10. Из указанных в пунктах 8, 9 настоящих Правил работ из расчета исторических затрат исключаются работы, не относящиеся к заявленному виду полезного ископаемого, работы, проведенные не за счет средств государства, работы по проходке ликвидированных на дату расчета исторических затрат скважин и горных выработок, кроме затрат на их геологическое изучение.

11. Исторические затраты, суммируются по годам проведения работ (работы, выполненные до 1961 года, работы, выполненные в период с 1961 по 1990 годы и далее в пределах каждого последующего года), по видам работ. Основанием для пересчета затрат прошлых лет в цены 1996 года служат внутриотраслевые индексы изменения стоимости геологоразведочных работ, соответственно на нефть и газ, твердые полезные ископаемые и воду, геофизические и научно-исследовательские работы.

Для пересчета затрат до 1961 года в цены 1961 – 1990 годов, затраты уменьшаются в десять раз. Для пересчета затрат в тенге затраты в рублях 1961 – 1990 годов умножаются на коэффициент 0,002.

Пересчет затрат до 1961 года на проведенные геологоразведочные и другие работы в цены 1996 года (тенге) осуществляется по формуле:

 

Из96 = Зпл х И91 х 0,002 х И96, где:

10

Из96 – исторические затраты в ценах 1996 года

Зпл – затраты прошлых лет

И91 – индекс изменения стоимости геологоразведочных работ 1991 года к ценам 1990 года

0,002 – коэффициент перевода в тенге

И96 – индекс изменения стоимости геологоразведочных работ 1996 года к ценам 1991 года.

Пересчет затрат с 1961 по 1990 годы в цены 1996 года осуществляется по формуле: 

Из96 = Зпл х И91 х 0,002 х И96

 

Пересчет затрат с 1991 года в цены 1996 года осуществляется по формуле:

 

Из96 = Зпл х 0,002 х И96

 

Пересчет затрат с 1992 года в цены 1996 года осуществляется по формуле:

 

Из96= Зпл х 0,002 : И(92 – 95) х И96,

 

где: И(92 – 95) – индексы изменения стоимости геологоразведочных работ по годам (коэффициент 0,002 не применяется после ввода национальной валюты).

Исторические затраты в ценах 1996 года переводятся в доллары США по курсу на 1 января 1997 года. Исторические затраты, понесенные государством после 1996 года, переводятся в доллары США по курсу на дату списания затрат по выполненным работам. При подготовке расчета исторических затрат, полученная стоимость затрат в долларах США переводится в национальную валюту по текущему курсу.

12. Для определения стоимости всей геологической информации применяются процентные ставки от суммы исторических затрат. Процентные ставки дифференцируются в зависимости от вида полезного ископаемого и предоставляемого права недропользования:

Углеводородное сырье:

разведка – 1%, разведка и добыча – 2%, добыча – 3%.

Твердые полезные ископаемые (включая общераспространенные):

разведка – 1,5%, разведка и добыча – 2%, добыча – 2,5%.

Подземные воды (включая лечебные грязи):

разведка -1,5%, разведка и добыча – 2,5%, добыча – 4%.

13. Для определения стоимости геологической информации, полученной не за счет средств государства, но находящейся в государственной собственности применяются процентные ставки, аналогичные указанным в пункте 12 настоящих Правил, от суммы затрат на геологоразведочные работы, в результате которых получена геологическая информация.

14. В соглашениях о приобретении геологической информации ее стоимость указывается в национальной валюте Республики Казахстан.

Ссылки на НПА

Постановление Правительства РК от 10 февраля 2011 года № 120.

 

Владимир Бобров, Старший Менеджер Группы «МинТакс»,

Советник налоговой службы I ранга,

Налоговый консультант Республики Казахстан.

Top

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: