views: 1,710
3.38K views

Как отражать уплату социального налога за главу и совершеннолетних членов крестьянского хозяйства и какие декларации необходимо сдавать по крестьянскому хозяйству?

В соответствии со ст. 445 Налогового кодекса плательщики единого земельного налога ежемесячно исчисляют суммы социального налога по ставке 20 процентов от месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за каждого работника, а также за главу и совершеннолетних членов крестьянского или фермерского хозяйства. Исчисленная сумма социального налога подлежит уменьшению на сумму социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании». 
При этом согласно ст. 447 Налогового кодекса в декларации для плательщиков единого земельного налога (форма 920.00) отражаются исчисленные суммы единого земельного налога, социального налога, индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников, платы за эмиссии в окружающую среду, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений. 
Декларация для плательщиков единого земельного налога представляется не позднее 31 марта налогового периода, следующего за отчетным налоговым периодом, в налоговые органы по месту нахождения земельных участков. 
Правила составления налоговой отчетности (декларации) для плательщиков единого земельного налога по форме 920.00 утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2008 года № 611, согласно которым декларация составляется плательщиками единого земельного налога, применяющими специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств и соответствующими условиям статьи 439 Налогового кодекса. Декларация состоит из самой Декларации (форма 920.00) и приложений к ней (формы с 920.01 по 920.04), предназначенных для детального отражения информации об исчислении налогового обязательства. 
Данной декларацией предусмотрен раздел «Социальный налог, социальные отчисления, обязательные пенсионные взносы», в которой отражается сумма социального налога, подлежащего уплате в бюджет за работников, главу и совершеннолетних членов крестьянского или фермерского хозяйства за налоговый период и заполняется на основании дополнительной формы 920.02. Форма 920.02 предназначена для отражения по каждому физическому лицу начисленных работодателем доходов, облагаемых у источника выплаты и подлежащих налогообложению, доходов, не подлежащих налогообложению, предусмотренных статьей 156 Налогового кодекса, налоговых вычетов в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса, индивидуального подоходного и социального налогов, социальных отчислений, обязательных пенсионных взносов и выплаченных доходов за период с 1 января до 1 октября и с 1 октября по 31 декабря налогового периода. 
При составлении формы 920.02 за период с 1 января до 1 октября и с 1 октября по 31 декабря налогового периода, по каждому периоду заполняется отдельное приложение по форме 920.02. В данной форме в разрезе физических лиц в графе F ячейка отмечается, если физическое лицо является членом, главой крестьянского или фермерского хозяйства, при этом: 
отмечается знаком «1» – в случае, если физическое лицо является совершеннолетним членом крестьянского или фермерского хозяйства; 
отмечается знаком «2» – в случае, если физическое лицо не является совершеннолетним членом крестьянского или фермерского хозяйства. 
В графе R указывается сумма социального налога, исчисленного по ставке 20 процентов от МРП, за каждого работника, а также за главу и совершеннолетних членов крестьянского или фермерского хозяйства, в соответствии со статьей 445 Налогового кодекса. 
Также в указанных Правилах приведены примеры расчета единого земельного налога, социального налога, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений.

Автор: Налоговый департамент по Карагандинской области

Top

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: