views: 1,365

ИП осуществляет деятельность в салоне сотовой связи "KCell Express", над входом которого вывешена название салона. Является ли вывеска над входом объектом рекламы?

В соответствии с пунктом 1 статьи 528 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) плата за размещение наружной (визуальной) рекламы (далее – плата) взимается за размещение наружной (визуальной) рекламы на объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах на территории Республики Казахстан в виде плакатов, стендов, световых табло, билбордов, транспарантов, афиш и на объектах наружной (визуальной) рекламы, размещаемых на транспортных средствах. 
Пунктом 3 статьи 530 Налогового кодекса установлено, что базовые ежемесячные ставки платы по объектам рекламы, размещаемым в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования местного значения и в населенных пунктах, а также на транспортных средствах, устанавливаются исходя из площади и места расположения объекта рекламы. 
Вместе с тем, в соответствии с частью 2 пункта 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О рекламе» (далее – Закон «О рекламе») оформление витрин (окон), внешние и дверные вывески и плакаты, внутреннее оформление предприятий торговли (включая аптеки), общественного питания, сферы бытовых услуг, если это оформление содержит рекламную информацию о реализуемых в этом предприятии товарах и услугах, не являются объектами наружной (визуальной) рекламы. 
Таким образом, указатели, вывески, информационные щиты площадью до 2 кв. м (за один объект) являются объектами наружной (визуальной) рекламы, за исключением перечисленных объектов, подпадающих под вышеуказанные нормы Закона «О рекламе». 
Учитывая изложенное, в данном случае внешняя вывеска над входом в салон сотовой связи KCell «KCell Express», в котором ИП осуществляет свою предпринимательскую деятельность, содержит информацию о реализуемых индивидуальным предпринимателем в этом помещении услуг. Данная вывеска подпадает под действие части 2 пункта 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О рекламе», в связи с чем, не является объектом обложения платы за размещение наружной (визуальной) рекламы.

Автор: Налоговый департамент по Карагандинской области

Top

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: