views: 1,513

Физическое лицо построил недвижимое имущество (магазин и офис), ввел в эксплуатацию в 2007г., не использовал в предпринимательской деятельности. В апреле 2009г. часть объекта была продана. Каким образом физическое лицо обязано исчислить и уплатить индивидуальный подоходный налог?

По реализации части объекта недвижимости в 2009 году сообщаем следующее. Согласно статье 180 нового Налогового кодекса, вступившего в силу с 01.01.2009г., к имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится доход от прироста стоимости при реализации имущества. При этом в пунктах 1)-7) пункта 2 данной статьи приведен перечень имущества, прирост от реализации которого определяется как имущественный доход. Так, согласно п.п.6) п. 2 данной статьи доходом от прироста стоимости при реализации имущества является прирост стоимости при реализации следующего имущества: недвижимого имущества, за исключением указанного в подпунктах 1) – 4) настоящего пункта. Доходом от прироста стоимости при реализации такого, за исключением ценных бумаг и доли участия, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения, если иное не установлено настоящей статьей. При отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и рыночной стоимостью на момент возникновения права собственности на реализуемое имущество. Рыночная стоимость реализованного имущества, указанного в подпункте 6) пункта 2 настоящей статьи, на момент возникновения права собственности должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу. Рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности. При этом согласно п. 6 ст. 180 Налогового кодекса в случае отсутствия рыночной стоимости реализованного имущества, на момент возникновения права собственности приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью имущества. Оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество. В связи с изложенным, а также учитывая отсутствие стоимости приобретения связи со строительством объекта, при реализации части построенного недвижимого имущества (магазин/офис) в 2009 году, имущественный доход у физического лица будет возникать в виде прироста стоимости, определяемой как положительная разница между стоимостью реализации имущества и рыночной стоимостью на момент возникновения права собственности на реализуемое имущество. Для исчисления прироста стоимости физическому лицу следует до срока сдачи декларации по ИПН определить рыночную стоимость на момент возникновения права собственности путем заключения договора об оценке с оценщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности. В противном случае при отсутствии рыночной стоимости будет применяться оценочная стоимость уполномоченного органа согласно п. 6 ст. 180 Налогового кодекса. При получении физическим лицом прироста стоимости физическое лицо самостоятельно исчисляет и уплачивает подоходный налог путем применения ставки ИПН в размере 10% к сумме полученного прироста с учетом корректировок, предусмотренных в п. 1 ст. 178 Налогового кодекса. Уплата индивидуального подоходного налога по итогам налогового периода (2009 года)осуществляется налогоплательщиком самостоятельно по месту нахождения (жительства) не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу (п. 1 ст. 179 Налогового кодекса). Декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом (ст. 186 Кодекса).

Автор: Налоговый департамент по Карагандинской области

Top

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: