views: 379
452 views

Если ТОО является посредником в оказании услуг. Самому ТОО выставили счет-фактуру на часть услуг в 208г., а ТОО оказывает услуги в 2009г., и выставляет счет-фактуру конечному покупателю услуг в 2009г. Имеет ли право ТОО брать на вычеты расходы, понесенные в 2008г, если дохоы от понесенных расходов будут получены в 2009г.?

В соответствии со ст. 100 нового Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, размер относимых на вычеты расходов не должен превышать установленные нормы. Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически были произведены, за исключением расходов будущих периодов, определяемых в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Расходы будущих периодов подлежат вычету в том налоговом периоде, к которому они относятся. Учитывая изложенное, расходы 2008 года, подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически были произведены, если данные расходы не являются расходами будущих периодов. Признание, классификация и отнесение расходов к расходам будущих периодов осущестляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Автор: Налоговый департамент по Карагандинской области

Top

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: