views: 1,436

Если оборот по реализации права недропользования облагается НДС, может ли ТОО, приобретающее право недропользования, взять в зачет этот НДС? Каков порядок использования данного зачетного НДС?

ТОО имеет право отнести в зачет НДС, уплаченный в связи с приобретением права недропользования, в общеустановленном порядке, согласно Налоговому кодексу. 

Согласно пункту 1 статьи 256 Налогового кодекса, при определении суммы НДС, подлежащей взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг, являющийся плательщиком НДС, имеет право на зачет сумм НДС, подлежащих уплате за полученные товары, включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота. 

Отнесение в зачет НДС по приобретенному праву недропользования должно производиться в общеустановленном порядке, на основании статьи 256 Налогового кодекса. 

Так как, раздельный учет, предусмотренный пунктом 2 статьи 58 Налогового кодекса, обязывает недропользователя вести раздельный налоговый учет по контрактной деятельности отдельно от внеконтрактной только в целях исчисления КПН и специальных платежей и налогов недропользователей, предусмотренных главой 42 Налогового кодекса, то НДС, уплаченный за право недропользования, подлежит отнесению в зачет на общих основаниях, ввиду того, что он уплачен для целей облагаемого оборота, независимо от отсутствия деятельности по Контракту. 

При этом, ведение раздельного учета НДС по видам деятельности не предусмотрено как главой 42, так и главой 34 Налогового кодекса. 

Согласно пункту 3 статьи 256 Налогового кодекса, НДС относится в зачет в том налоговом периоде, в котором получены товары, работы, услуги. Таким образом, НДС, уплаченный за право недропользования, подлежит отнесению в зачет полной суммой, указанной в счете – фактуре продавца, в том налоговом периоде, в котором была произведена выписка счета – фактуры с НДС.

Top

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: