Individuals who are working under civil-legal contracts are now obliged to pay obligatory pension charges (OPC) to the  UAPF.

The new wording of paragraph 25 of Article 1 of the Law of the Republic of Kazakhstan “On introducing amendments and additions to certain regulatory legal acts of the Republic of Kazakhstan on issues related to social security” dated 2 July 2018 #165-VI ZRK sets out the first part of paragraph 4 of Article 25 of the Law of the Republic of Kazakhstan dated 21 June 2013 “On Pension Provision in the Republic of Kazakhstan”:

“4. For lawyers, private bailiffs, private notaries, professional mediators, individual entrepreneurs, as well as individuals who receive income under civil legal contracts, obligatory pension charges to their own favor, payable to the uniform accumulative pension fund, and to be calculated for each month, shall be established at the rate of 10 percent of income earned, but not less than 10 percent of the minimum wage and not more than 10 percent of the 75-fold minimum wage established for the respective fiscal year by the law on the republican budget”.

Thus, individuals earning income under civil-legal contracts are obliged to pay OPC at the rate of 10 percent of income earned, but not less than 10 percent of the minimum wage and not more than 10 percent of the 75-fold minimum wage.

This legislative amendment is put into effect upon expiry of ten calendar days from its first official publication/ Published in “Kazakhstanskaya Pravda” newspaper #123 (28752) dated 3 July 2018.

Share link:
  1. Добрый день. В связи с изменениями, касающимися обязательного перечисления ОПВ физ. лицами по договорам ГПХ, вопрос. Может ли работодатель по договору ГПХ с физ.лицом, по письменному заявлению удерживать и перечислять ОПВ за физ.лицо?

    Уважаемый Гость,
    Мы благодарим Вас за обращение в Группу Минтакс, и на Ваш запрос сообщаем следующее:

    В соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» установлено, что для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, исчисляемые за каждый месяц, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

    Исходя из вышеизложенных норм Закона, по нашему мнению, обязательство по уплате ОПВ возлагается непосредственно на само физическое лицо, которое оказывает услуги, согласно договору ГПХ. Требования по исчислению ОПВ, его удержанию и перечислению за физическое лицо, выполняющее услуги по ГПХ, налоговым агентом, выплачивающий доход, Законом не предусмотрено.

    Спасибо,
    С уважением, Ардак Мырзабаева
    Директор Налогового департамента

     

  2. Здравствуйте Ардак!
    Ответ не полный, т.к. вопрос стоял в том что может ли предприятие по заявлению физлица, заключившего договор оплатить за него.
    Считаю, это очень актуальный вопрос, бухгалтера очень часто сталкиваются с тем, что физлицо не пойдет самостоятельно оплачивать, а т.к. руководители часто заключают такие договоры и всю ответственность и риск возлагают на бухгалтера, в т.ч. по уплате ОПВ за физлицо. Во избежании рисков проще внести пункт в договор ГПХ или заявление от физлица, и оплатить самостоятельно.

    Уважаемая Дарига, здравствуйте

    Как мы уже сообщали ранее, обязательство по уплате ОПВ физического лица, получающего доход по Договору ГПХ, возлагается непосредственно на само физическое лицо. По нашему мнению, согласно нормам Законодательства на сегодняшний день, налоговый агент, выплачивающий доход, по заявлению физического лица не имеет право удержать, и уплатить ОПВ в пользу физического лица, получающего доход.

    В данном случае, все риски по не уплате ОПВ несет физическое лицо, получающее доход, и согласно статье 91 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» от 5 июля 2014 года № 235-V предусмотрена ответственность физических лиц за неисполнение обязательств по уплате, на первый раз – предупреждение, деяние, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влечет штраф на физических лиц в размере 10 % от суммы неперечисленных, несвоевременно и (или) неполно исчисленных, удержанных (начисленных) и (или) уплаченных (перечисленных) ОПВ.

    Хотелось бы отметить, что новые правила пенсионных отчислений будут внесены на утверждение правительства Казахстана примерно до конца сентября. В связи с чем, возможно норма об удержании и перечислении ОПВ налоговым агентом за физическое лицо, будет разрешена.

    Рекомендуем до принятия новых правил, руководствоваться нормами, возлагающими ответственность по уплате ОПВ на самих физических лиц.

    С уважением, Ардак Мырзабаева
    Директор Налогового департамента

     

  3. ТОО заключило Договор аренды авторанспорта у ФЛ на сумму 5000 в месяц. Является ли это доходом по ГПХ? нужно ли ФЛ перечислять ОПВ с суммы аренды?

    Уважаемый Гость, здравствуйте
    Мы благодарим Вас за обращение в Группу Минтакс 

    На Ваш запрос сообщаем:
    Заключенный Вами договор на аренду транспортного средства,  является договором ГПХ, и в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», Вы как физическое лицо, получающее доход от юридического лица, обязаны уплатить ОПВ в свою пользу.

    С уважением, Ардак Мырзабаева
    Директор Налогового департамента

Leave a Reply

Login with: