Журнал Файл бухгалтера
2010
Гаухар Каликурманова
Группа МинТакс

Учитывается ли в налоговом учете прирост стоимости от реализации ввезенного из зарубежья на территорию РК транспортного средства? Что будет являться стоимостью приобретения — фактичес­кая сумма приобретения или таможенная стоимость данного транспортного средства?

Учет стоимости транспортного средства завит от порядка отражения в бухгалтерском учете налогоп­лательщика.

Учет товарно-материальных запасов

Согласно пункту 5 статьи 57 Налогового кодекса, учет товарно-материальных запасов в целях налого­обложения осуществляется в соответствии с МСФО и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом.

В соответствии с параграфами 10, 11, 15 и 16 МСФО 2, IAS 2 «Запасы», себестоимость запасов должна включать все затраты на приобретение, затра­ты на переработку и прочие затраты, понесенные для того, чтобы обеспечить текущее местонахождение и состояние запасов.

Затраты на приобретение запасов включают в себя цену покупки, импортные пошлины и прочие налоги (за исключением тех, которые впоследствии возмеща­ются предприятию налоговыми органами), а также за­траты на транспортировку, погрузку-разгрузку и про­чие затраты, непосредственно относимые на приоб­ретение готовой продукции, материалов и услуг. Тор­говые уценки, скидки и прочие аналогичные статьи подлежат вычету при определении затрат на приобре­тение. Прочие затраты включаются в себестоимость запасов только в той мере, в которой они были поне­сены для обеспечения текущего местонахождения и состояния запасов. Например, может быть целесооб­разным включение в себестоимость запасов непроиз­водственных накладных расходов или затрат по разра­ботке продуктов для конкретных клиентов. Примера­ми затрат, не включаемых в себестоимость запасов и признаваемых в качестве расходов в период возник­новения, являются:

— сверхнормативные потери сырья, затраченного тру­да или прочих производственных затрат;

— затраты на хранение, если только они не требуют­ся в процессе производства для перехода к следу­ющей стадии производства;

— административные накладные расходы, которые не способствуют обеспечению текущего местонахож­дения и состояния запасов;

— затраты на продажу.

Тогда как согласно статье 305 Таможенного кодекса РК таможенная стоимость товара — стоимость товара, перемещаемого через таможенную границу Республи­ки Казахстан, определяемая в соответствии с главой 39, используемая в целях:

— обложения товара таможенными платежами и на­логами;

— применения иных мер государственного регулиро­вания внешнеэкономической деятельности Респуб­лики Казахстан.

Таким образом, учет товарно-материальных запа­сов, включая определение первоначальной стоимости транспортного средства, учитываемого в качестве за­пасов, для целей налогообложения осуществляется в соответствии с МСФО и требованиями законодатель­ства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Кроме того, статьей 257 Налогового кодекса опре­делено, что налог на добавленную стоимость не за­читывается и учитывается в порядке, установленном пунктом 12 статьи 100, если подлежит уплате в свя­зи с получением легковых автомобилей, приобретае­мых в качестве основных средств.

В соответствии с пунктом 8 статьи 238 Налогово­го кодекса, при реализации товаров, по которым не предусмотрен зачет по НДС в соответствии с налого­вым законодательством Республики Казахстан, дейс­твовавшим на дату их приобретения, размер облагае­мого оборота определяется как положительная разни­ца между стоимостью реализации и балансовой сто­имостью товара, определяемой в соответствии с пун­ктом 2 статьи 238 Налогового кодекса.

Учет в качестве основных средств

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 116 Налогового кодекса к фиксированным активам отно­сятся основные средства, учтенные при поступлении в бухгалтерском учете налогоплательщика в соответс­твии с МСФО и требованиями законодательства Рес­публики Казахстан о бухгалтерском учете и финансо­вой отчетности и предназначенные для использования в деятельности, направленной на получение дохода.

При этом, пунктом 2 статьи 118 Налогового кодек­са определено, что, если иное не предусмотрено ука­занной статьей, в первоначальную стоимость фикси­рованных активов включаются затраты, понесенные налогоплательщиком до дня ввода фиксированного актива в эксплуатацию. К таким затратам относят­ся затраты на приобретение фиксированного актива, его производство, строительство, монтаж и установ­ку, а также другие затраты, увеличивающие его стои­мость в соответствии с МСФО и требованиями зако­нодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, кроме:

—  затрат (расходов), не подлежащих отнесению на вычеты в соответствии с Налоговым кодексом;

—  амортизационных отчислений;

—  затрат (расходов), возникающих в бухгалтерском учете и не рассматриваемых как расход в целях нало­гообложения в соответствии с пунктом 15 статьи 100 Налогового кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 119 Налогового кодекса фиксированные активы при поступлении, в том чис­ле по договору финансового лизинга и путем перево­да из состава товарно-материальных запасов, увели­чивают стоимостный баланс групп (подгрупп) на пер­воначальную стоимость названных активов.

Признание в целях налогообложения поступления фиксированных активов означает включение посту­пивших активов в состав фиксированных активов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогово­го кодекса выбытием фиксированных активов являет­ся прекращение признания данных активов в бухгал­терском учете в качестве основных средств, за исклю­чением случаев прекращения признания в результа­те полной амортизации и (или) обесценения, а также перевод в состав активов, предназначенных для про­дажи. Признание в целях налогообложения выбытия фиксированных активов означает исключение выбыв­ших активов из состава фиксированных активов.

Пунктом 2 статьи 119 Налогового кодекса опреде­лено, что стоимостный баланс подгруппы (группы) уменьшается на балансовую стоимость выбывающих фиксированных активов, определенную в соответс­твии с МСФО и требованиями законодательства Рес­публики Казахстан о бухгалтерском учете и финансо­вой отчетности на дату выбытия.

Согласно пункту 3 статьи 119 Налогового кодекса при реализации фиксированных активов, в том чис­ле по договору финансового лизинга, без их перево­да в состав товарно-материальных запасов стоимост­ный баланс подгруппы (группы) уменьшается на сто­имость реализации, за исключением налога на добав­ленную стоимость.

Статьей 92 Налогового кодекса определено, что если стоимость выбывших фиксированных активов подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам), определенная в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса, превышает стоимостный ба­ланс подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на начало налогового периода с уче­том стоимости поступивших фиксированных акти­вов в налоговом периоде, а также последующих рас­ходов, произведенных в налоговом периоде и учиты­ваемых в соответствии с пунктом 3 статьи 122, ве­личина превышения подлежит включению в сово­купный годовой доход. Стоимостный баланс дан­ной подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на конец налогового периода становит­ся равным нулю.

Следовательно, при реализации транспортного средства, учитываемого в целях налогообложения в качестве фиксированного актива, доход от реализации может возникнуть в порядке, установленном статьей 119 Налогового кодекса.

Гаухар  Каликурманова, менеджер департамента налогового консультирования ТОО «МинТакс»

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Войти с помощью: