Журнал БизнесLIfe
2012
Ардак Мырзабаева
Группа МинТакс

Современное состояние внедрения системы менеджмента качества на казахстанских предприятиях горнорудной промышленности

Одно из главных богатств Казахстана — это его полезные ископаемые. По оценке ученых ведущих стран мира, Казахстан занимает шестое место в мире по запасам природных ресурсов, хотя еще не может использовать это преимущество с наибольшим для себя эффектом. По подсчетам некоторых ученых, разведанные недра Казахстана оцениваются примерно в 10 триллионов долларов США.

Зарубежные аналитики высоко оценивают потенциал горно-металлургической отрасли Казахстана и прогнозируют ее динамичное развитие в ближайшие 5 лет. Иностранные инвесторы рассматривают перспективы сотрудничества с республикой в области добычи и последующей переработки руды и, наибольший интерес представляет добыча и переработка цветных металлов.

Перспективы менеджмента качества горнодобывающей промышленности Казахстана, как и других стран СНГ, во многом зависят от взаимосвязи науки и производства, с целью перехода последнего на эффективные технологии.

В соответствии со Стратегией индустриально-инновационного развития Казахстана до 2015 года было признано важным продолжить работу Министерству индустрии и торговли Республики Казахстан совместно с отраслевыми НИИ по созданию менеджмента качества для горнодобывающей промышленности в металлургическом кластере РК.

На сегодняшний день, Государственный фонд технических регламентов и стандартов содержит более 56 342 нормативных документов по стандартизации, в число которых входят государственные, международные, национальные и региональные стандарты. Основной задачей применения инструментов технического регулирования в процессах индустриализации и повышения конкурентоспособности отечественной продукции является создание условий для производства продукции, соответствующей мировым стандартам, внедрения систем менеджмента качества и технологического перевооружения.

Основными составляющими концепции менеджмента качества на казахстанских предприятиях, на современном этапе, являются следующие элементы: процедурная последовательность внедрения системы менеджмента качества, модель бизнес-процессов, методическое обеспечение оценки результативности и эффективности процессов и их внутрикоммуникативное взаимодействие на перерабатывающем предприятии.

Система менеджмента качества, в первую очередь, это система, которой характерны такие признаки, как определенное назначение, собственная структура, наличие определенных элементов и, конечно, их взаимосвязь. Назначение системы менеджмента качества заключается в том, чтобы обеспечить качество продукции, производимой предприятием. На сегодняшний день нет необходимости проверять каждую единицу выпускаемой продукции. Для контроля за качеством достаточно настроить систему таким образом, чтобы обеспечивалась бесперебойная и безошибочная работа как оборудования, так и рабочего персонала. Ведь именно причинами низкого качества продукции или оказываемой услуги являются неправильные действия со стороны руководства предприятия и работников. Для избежания данных последствий, достаточно разработать инструкции, которые позволят добиться высокого качества продукции либо услуг, и выполнять их.

Создание конкурентоспособных производств, расширение номенклатуры и увеличение доли продукции глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью, привлечение малого и среднего бизнеса позволит заметно увеличить показатели менеджмента качества.

В рамках этого планируется:

1. Модернизация действующих предприятий отрасли, в целях снижения ресурса и энергоемкости, и внедрение современных управленческих технологий в целях повышения производительности труда.

2. Развитие инноваций по технологиям извлечения и комплексной переработки сырья, разработке новых видов продукции и активное вовлечение научно-технического потенциала отрасли в инновационные процессы.

3. Обеспечение необходимой инфраструктурой отраслевых проектов.

4. Расширение и обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы.

5. Обеспечение отрасли квалифицированными трудовыми ресурсами, в том числе среднетехнического звена.

6. Содействие в продвижении сырья и металлургической продукции на внутреннем рынке.

7. Снижение вредного воздействия предприятий отрасли на окружающую среду.

Все эти мероприятия станут основой для новых достижений в области менеджмента качества на предприятиях горной и металлургической промышленности в рамках целей, которые ставит перед страной руководство Казахстана.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Войти с помощью: