просмотров: 1 417
Просмотров 2.83KОбщегосударственные налоги
0 комментариев

Добрый день.
Наша компания оказывает посреднические услуги по реализации продукции, при заключении договора с заказчиком мы не стояли на учете по НДС и цена за единицу продукции была принята без учета НДС . С 1 июля мы встали на учете по НДС . За оказанные услуг с момента постановки на учет по НДС мы выставляем по установленной цене +12%НДС . Заказчик отказывается принимать акт выполненных работ ,ссылаясь на цену по договору. Правомерны ли действия? заказчика?

Добрый день, уважаемая Айгуль.

 

Правомерность действий Заказчика возможна только после анализа Договора.
Согласно пункту 1 статьи 406 Гражданского кодекса РК, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 438 Гражданского кодекса РК, Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором, а также совершить за свой счет действия, которые согласно законодательным актам, договору или обычно предъявляемым требованиям необходимы для осуществления платежа.

Если договор предусматривает, что цена на товар подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но не определен способ пересмотра цены, цена определяется, исходя из соотношения показателей на момент заключения договора и на момент исполнения обязанности по передаче товара.

В Вашем случае цена товара увеличилась на 12% в связи с постановкой на учет по НДС.

Таким образом, в случае если в договоре не предусмотрено определение цены товара, без учета НДС, Заказчик имеет право не приобретать товар по новой более высокой цене.

Top

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: