Бюллетень Бухгалтера
2018
Владимир Бобров
Группа МинТакс

Ситуация

Предприятие является недропользователем.

По результатам 2009 года предприятие не получило прибыль, однако есть контракт на возможность уплаты налога на добычу полезных иско­паемых в натуральной форме.

Вправе ли налогоплательщик в рассматриваемом случае уплатить на­лог на добычу полезных ископаемых в натуральной форме?

Какие послед­ствия возникают у налогоплательщика в рассматриваемом случае?

Какие изменения в Налоговом кодексе по случаю уплаты налога на добычу полезных ископаемых в натуральной форме?

Покажите на практическом примере порядок заполнения налоговой отчетности по форме 550.00.

Анализ ситуации

Согласно пункту 2 статьи 330 действу­ющего Налогового кодекса налог на до­бычу полезных ископаемых (далее НДПИ) уплачивается в денежной форме, за исключением случая, предусмотренно­го пунктом 3 этой же статьи, в котором записано, что в ходе осуществления дея­тельности по контракту на недропользо­вание денежная форма выплаты налога на добычу полезных ископаемых по реше­нию Правительства Республики Казах­стан может быть заменена натуральной формой в порядке, установленном допол­нительным соглашением, заключаемым между уполномоченным государствен­ным органом и недропользователем.

А сам порядок уплаты в натуральной форме налога на добычу полезных ис­копаемых, установленного настоящим Кодексом, а также роялти и доли Рес­публики Казахстан по разделу продук­ции, установленных контрактами на не­дропользование, установлен статьей 346 настоящего Кодекса.

Здесь необходимо отметить, что уп­лата налога за право пользования недра­ми в РК в натуральной форме не явля­ется особым нововведением действую­щего, или как его ещё в обиходе назы­вают, нового Налогового кодекса (от 10.12.2008 г. №99-IV).

Под несколько другим названием роялти — этот платёж существовал и в старом Налоговом кодексе (от 12.06.2001 г. №209-II).

После приобретения определённо­го опыта по заключению контрактов на недропользование Законом РК от  31.12.1996 г. № 61-I,  вступившим в силу с 1 января 1997 года, в вышеназванный Указ были внесены изменения и дополнения, в результате чего в нём появился пункт 2 статьи 99-1 «Форма выплаты роялти», в котором было записано, что в ходе осуществления деятельности по контрактам, денежная форма выплаты роялти, на основании дополнительного соглашения сторон, может быть временно, полностью или частично заменена на натуральную форму выплаты, эквивалентную денежной форме, в установленные сроки.

И хотя эта норма закона ещё не была напрямую записана в модельном кон­тракте на проведение операций по не­дропользованию, утверждённом поста­новлением Правительства РК от 27.01.1997 г. № 108, тем не менее во все контракты на недропользование, заключаемые после 1 января 1997 года, она включалась в обязательном порядке.

Затем постановлением Правитель­ства РК от 12.09.1997 г. № 1329 был утверждён Порядок установления и выплаты роялти и доли Республики

Ка­захстан в контрактах о разделе продук­ции в натуральной форме (утративший силу в соответствии с постановлением Правительства РК от 09.02.2005 г. № 124), в котором конкретизировались отдельные вопросы передачи, получе­ния, оплаты и зачисления в бюджет сто­имости минерального сырья, передан­ного в счёт оплаты роялти в натураль­ной форме.

В последствии формулировка об уп­лате роялти в натуральной форме была включена и в текст модельного контрак­та на проведение операций по недро­пользованию в РК, утверждённого по­становлением Правительства РК от 31.07.2001 г. № 1015, в виде пункта 16.2.4.3.2, в котором было записано, что денежная форма выплаты роялти по решению Правительства РК может быть заменена натуральной формой в поряд­ке, установленном дополнительным со­глашением с компетентным органом.

Компетентным органом, устанавли­вающим дополнительные соглашения с недропользователями по уплате роялти в натуральной форме, постановлением Правительства РК от 07.04.2001 г. № 468 было определено Министерство энер­гетики и минеральных ресурсов РК.

В вышеназванном постановлении РК было записано:

«В целях обеспечения загрузки оте­чественных нефтеперерабатывающих заводов, стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов Республики Ка­захстан, а также в соответствии с по­становлением Правительства Республи­ки Казахстан от 12.09.1997 г. № 1329 «Об утверждении Порядка установле­ния и выплаты роялти и доли Респуб­лики Казахстан в контрактах о разделе продукции в натуральной форме» Пра­вительство Республики Казахстан по­становляет:

1. Министерству энергетики и мине­ральных ресурсов Республики Казах­стан в установленном законодатель­ством порядке:

1) определить объемы сырой нефти, подлежащие поставке на отечествен­ные нефтеперерабатывающие заво­ды, с целью загрузки существующих мощностей;

2) заключить дополнительные соглашения к контрактам на недропользова­ние…»

Как видно из вышеприведенного, основной целью уплаты роялти в нату­ральной форме была необходимость обеспечения загрузки казахстанских НПЗ сырьём, поскольку в то время были нарушены ранее существовавшие обще­союзные обязательства по поставкам углеводородного сырья на нефтепере­рабатывающие заводы.

И с тех пор и по настоящее время плательщиками роялти (НДПИ) в нату­ральной форме являются исключитель­но отдельные недропользователи, раз­рабатывающие месторождения углево­дородов.

В настоящее время, в связи с изда­нием Указа Президента РК от 12 марта 2010 года № 936 «О дальнейшем совер­шенствовании системы государственно­го управления», вероятнее всего, ком­петентным органом по заключению со­глашений по уплате НДПИ в натураль­ной форме для нефтяников вместо Ми­нистерства энергетики и минеральных ресурсов, преобразованного в Мини­стерство нефти и газа, станет именно это Министерство, а для всех осталь­ных, если в этом возникнет необходи­мость, вновь организованное Мини­стерство индустрии и новых техноло­гий РК.

Однако после введения в действие Налогового кодекса от 12.06.2001 г. у многих недропользователей — платель­щиков роялти в натуральной форме воз­никли проблемы с начислением налога на добавленную стоимость (далее НДС) на роялти, уплаченный в нату­ральной форме.

Все плательщики этого налога, исхо­дя из того, что уплата роялти в натураль­ной форме является уплатой налога, не начисляли и не уплачивали НДС за объёмы углеводородов, поставленных получателям роялти в натуральной фор­ме, указанным им компетентным орга­ном.

При этом они исходили из того, что поставка углеводородного сырья полу­чателям его фактически является непря­мой уплатой налога в бюджет, и поэто­му начисление НДС на объёмы углево­дородов, поставленных юридическим лицам в счёт уплаты роялти в натураль­ной форме, не является оборотом,  об­лагаемым НДС, т.к. начисление налога на налог (в данном случае НДС) не пре­дусматривается налоговым законода­тельством.

Некоторые же территориальные органы, руководствуясь тем же Налого­вым кодексом, пришли к противополож­ным выводам и стали начислять НДС на все объёмы углеводородного сырья, поставленные в счёт уплаты роялти в натуральной форме.

По нашему мнению, чтобы не было двусмысленности и неясности в вопро­се обложения НДС НДПИ, уплачивае­мого в натуральной форме, в статью 232 «Необлагаемый оборот» или в статью 248 «Обороты, освобождённые от нало­га на добавленную стоимость» действу­ющего Налогового кодекса необходимо ввести подпункт, в котором чётко запи­сать, что передача минерального сырья в счёт НДПИ, уплачиваемого в нату­ральной форме, является необлагаемым оборотом по НДС.

В противном случае недропользова­тель — плательщик НДПИ в натуральной форме всегда будет находиться под да­мокловым мечом, что при очередной смене руководства республиканской налоговой службы он может оказаться неплательщиком крупных сумм НДС со всеми вытекающими отсюда послед­ствиями.

В настоящее время порядок уплаты НДПИ в натуральной форме чётко и ясно прописан в статье 346 действую­щего Налогового кодекса, при исполне­нии всех требований которого не долж­но возникать проблем между платель­щиком НДПИ в натуральной форме и получателем углеводородного сырья от имени РК.

Недропользователям — плательщикам НДПИ в натуральной форме, по наше­му мнению, при выполнении этого обя­зательства необходимо обратить внима­ние на несколько моментов.

Во многих контрактах на недро­пользование, заключённых на базе мо­дельного контракта, утверждённого постановлением Правительства РК от 31 июля 2001 года № 1015, имеется примерно такое положение: денежная форма роялти (НДПИ) в установлен­ном законодательстве порядке может быть заменена на натуральную фор­му с доведением порядка выплаты до подрядчика не менее чем за 60 (в дру­гих случаях 90) дней до момента за­мены.

В 60 календарных днях содержится около 40 рабочих дней, а в 90 кален­дарных днях содержится около 60 ра­бочих дней, в зависимости от того, на какой период выпадают календарные дни.

Разница, как мы видим, существен­ная. Поэтому при составлении и подпи­сании дополнительного соглашения с компетентным органом на поставку уг­леводородного сырья в счёт НДПИ, уплачиваемого в натуральной форме, налогоплательщик должен быть очень внимателен.

Также необходимо проявить вни­мательность при расчёте цены пере­даваемых углеводородов, поскольку от неё зависит объём переданной про­дукции.

В настоящее время расчёт цены еди­ницы объёма полезного ископаемого, передаваемого недропользователем по­лучателю от имени государства в счёт исполнения налоговых обязательств по НДПИ, уплачиваемому в натуральной форме, установлен Правилами опреде­ления объёма полезных ископаемых, передаваемых недропользователем Рес­публике Казахстан в натуральной форме, утверждёнными постановлением Правительства РК от 11 декабря 2009 года № 2080, введённым в действие со дня первого официального опубликова­ния, которое было осуществлено в га­зете «Казахстанская правда» от 2 фев­раля 2010 года № 24 (26083).

После выполнения всех вышеуказан­ных операций и решения возможных проблем недропользователю необхо­димо сдать в установленные Налоговым кодексом сроки отчет (расчет) о разме­рах и сроках уплаты (передачи) налога на добычу полезных ископаемых и рен­тного налога на экспорт по сырой не­фти, газовому конденсату, роялти и доли Республики Казахстан по разделу про­дукции, установленных контрактом на недропользование, в натуральной фор­ме, форму 550.00.

Форма эта довольно простая и запол­няется по правилам, утверждённым приказом Министра финансов РК от 24 декабря 2009 года № 574.

В первой строчке раздела. «Общая информация о недропользователе» этой формы необходимо указать РНН или БИН недропользователя. РНН — ре­гистрационный номер налогоплатель­щика является уже довольно привыч­ным показателем для всех налогопла­тельщиков, а БИН — бизнес-идентифи­кационный номер налогоплательщика ещё не совсем привычен, т.к. официаль­но он обязателен к применению только после 13 августа 2010 года на основа­нии Закона РК «О национальных реес­трах идентификационных номеров» от 12.01.2007 г. № 223-III. До этой даты может применяться и РНН.

Поскольку налоговым периодом для НДПИ, согласно статье 343 Налогово­го кодекса, является календарный квар­тал, а декларация по НДПИ, согласно положениям статьи 345 Налогового ко­декса, представляется недропользовате­лем в налоговый орган не позднее 15 числа второго месяца, следующего за налоговым периодом, то при сдаче дек­ларации за первый квартал 2010 года (до 15 мая 2010 года) налогоплательщик ещё может обойтись РНН, а при сдаче декларации за второй квартал (до 15 августа 2010 года) ему уже может по­требоваться БИН, если только он не сдаст декларацию до 13 августа 2010 года.

В последующем всем налогоплатель­щикам нужен будет только БИН.

Заполнение всех остальных строк формы 550.00 прописано в вышеназван­ных правилах её составления.

Ключевые слова: форма налоговой отчетности, форма 550.00, недропользователь, ставка налога, сроки уплаты, сроки сдачи налоговой отчетности, сверхприбыль.

 

Полные тексты Законов РК от 16.11.2009 г. № 200-IV, от 30.12.2009 г.  № 234-IV и приказа Министра финансов РК от 15.12.2009 г. № 565 размещены на компакт-диске справочной поиско­вой системы «ПравоведПроф», апрель 2010 г.

Приказ Министра финансов РК от 24 декабря 2009 года № 574 также размещен в справочной поисковой системе «БухгалтерПроф», апрель 2010 г.

Владимир Бобров, советник налоговой службы I ранга, ст. менеджер ТОО «MinТах», г. Алматы 

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Войти с помощью: