Другое
2006
Владимир Бобров
Группа МинТакс

Ситуация 1

Компания приобрела земельный участок и обратилась за получением кадастрового номера с копией право-удостоверяющего документа.

Не совсем понятно, как компания могла приобрести земельный учас­ток без его кадастрового номера. Все законно выделенные земельные участки должны иметь свой кадастровый номер. Возможно, компания приобрела или часть земельного участка, или участок сомнительного пра­вового положения, поэтому ей и дают копию право-удостоверяющего до­кумента.

Порядок присвоения кадастрового номера установлен п. 30 Пра­вил ведения Государственного земельного кадастра в Республике Ка­захстан, утвержденных постановлением Правительства РК от 20.09.2003 г. № 958 в редакции, действующей на 01.07.2006 г., в ко­тором записано, что физические и юридические лица для присвое­ния кадастрового номера земельному участку обращаются с заявле­нием в специализированное предприятие, ведущее Кадастр, а к заявлению прилагается оригинал имеющегося право-удостоверяющего документа на земельный участок.

Без оригинала право-удостоверяющего документа на земельный учас­ток дело обычно не рассматривается.

Ситуация 2

Компания приобрела земельный участок, которому следует присво­ить кадастровый номер. Документы, удостоверяющие право на зе­мельный участок, отсутствуют.

Если правильно описывать ситуацию, то компания не приобрела, а зап­латила сомнительному продавцу определенную сумму денег за земельный участок, на который отсутствуют право-удостоверяющие документы.

Как следует из ответа на предыдущий вопрос, для получения кадастрового номера необходимо представить оригинал право-удостоверяющего до­кумента. При отсутствии такого документа дело не подлежит рассмотрению.

Таким образом, получается, что компания в своем пользовании имеет нелегальное имущество, представленное земельным участком, который необходимо легализовать.

В этом случае компании можно рекомендовать воспользоваться воз­можностями, которые предоставляет недавно принятый Закон РК от 05.07.2006 г. № 157-111 «Об амнистии в связи с легализацией имущества», в котором имеются специальные статьи: 11 «Легализация недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, пра­ва на которые не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан» и 12 «Особенности приемки в эксплуатацию объектов недвижимого имущества и оформления прав на земельные участки, легализованные в соответствии с настоящим Законом», ка­сающиеся именно легализации земельных участков.

Компании необходимо учитывать срок действия вышеназванного За­кона, который начинается 7 июля 2006 г. и прекращает свое действие 1 апреля 2007 г. 

Ситуация 3

Компания приобрела часть земельного участка с документами, удо­стоверяющими право на землю старого образца.

Из вопроса неясно, какие документы, удостоверяющие право на зем­лю, имеются у компании, поскольку за последние 15 лет форма этих до­кументов менялась несколько раз.

Но в общем случае всегда действовало правило, что при смене зе­мельного законодательства и формы документов старые документы со­храняли свою силу до их замены на новые.

Это же положение имеется и в действующем в настоящее время Зе­мельном кодексе, в п. 9 от. 170 которого записано:

«9. Документы, удостоверяющие права на земельные участки, пре­доставленные гражданам и юридическим лицам до введения в дей­ствие настоящего Кодекса в соответствии с ранее действовавшим законодательством Республики Казахстан, сохраняют юридическую силу с учетом изменения прав на земельные участки, установлен­ных земельным законодательством Республики Казахстан.

Замена таких документов на документы, удостоверяющие право собственности или право землепользования на земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом, осуществляется по желанию правообладателей.

При государственной регистрации прав на земельные участки или сделок с ними на основании ранее выданных документов, имеющих юридическую силу, восполнение недостающей информации для пра­вового кадастра осуществляется в порядке, установленном централь­ными исполнительными органами по ведению земельного и право­вого кадастров, по единой для Республики Казахстан методике».

Идентичная норма была записана и в п. 8 ст. 124 Закона РК от 24.01.2001 г. № 152-11 «О земле», действовавшего до ныне действующего Земельного кодекса:

«8. Документы, удостоверяющие права на земельные участки, пре­доставленные гражданам и юридическим лицам до введения в действие настоящего Закона в соответствии с ранее действовавшим законода­тельством, сохраняют юридическую силу. Замена таких документов на документы, удостоверяющие право собственности или право землеполь­зования на земельные участки в соответствии с настоящим Законом, осуществляется по желанию правообладателей. При государственной регистрации прав на земельные участки или сделок с ними на основании ранее выданных документов, имеющих юридическую силу, восполнение недостающей информации для правового кадастра осуществляется в порядке, установленном центральными исполнительными органами по ведению земельного и правового кадастров по единой для Республики Казахстан методике».

Аналогичная норма имелась и в Указе Президента РК, имеющем силу закона, от 22.12.1995 г. № 2717 «О земле», заменившем еще советский Земельный кодекс Казахской ССР от 16.11.1990 г. В п. 8 ст. 122 вышеназ­ванного Указа было записано:

«8. Документы, удостоверяющие права на землю, выданные гражданам и юридическим лицам до вступления в силу настоящего Указа в соответствии с ранее действовавшим законодательством, сохраняют силу до замены их новыми документами, удостоверяющими право собственности или право землепользования в соответствии с настоящим Указом».

Таким образом, даже если компания имеет законные документы на зем­лю еще советских времен, то они должны быть признаны действительными.

В целом же для нормально функционирующего предприятия все документы необходимо своевременно приводить в соответствие с действующим законодательством для предотвращения ненужных, осложнений.

В. Бобров, кандидат с.-х. наук, советник налоговой службы I ранга, ст. менеджер компании «МinТaх»

Досье бухгалтера, №5, 2006,

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Войти с помощью: