Мухтар Бекжигитов, Партнер Группы МинТакс, Налоговый консультант 1 категории, в своей  статье описал часто встречающиеся ошибки при расчете налога на имущество юридических лиц
читать далее

Поделиться ссылкой:
  1. Здравствуйте! У меня была машина БМВ 525 который украли 2008 году и везде зафиксировано что автомобиль украли. А мне выставляет долг налог за транспорт примерно 13000 тг с 2010 года . Что мне делать? Как быть в таких случаях?

    Уважаемая Зульфия, здравствуйте,

    На основании пункта 6 статьи 493 Налогового кодекса РК, вступившего в силу с 1 января 2018 года, основанием для освобождения от уплаты налога на транспортные средства транспортного средства, числящегося угнанным и (или) похищенным, на период его розыска, являются сведения, подтверждающие факт (дату) возбуждения уголовного дела об угоне (похищении), предоставляемые в налоговые органы уполномоченным государственным органом в сфере регистрации транспортных средств.

    При этом, исчисление (начисление) такого налога прекращается с даты возбуждения уголовного дела об угоне (похищении) транспортного средства.

    Исчисление (начисление) налога возобновляется с даты прекращения уголовного дела об угоне (похищении) транспортного средства и его возврате на основании сведений, представленных в налоговые органы уполномоченным государственным органом в сфере регистрации транспортных средств.

    Таким образом, налоговое обязательство прекращается с момента (даты) снятия транспортного средства с учета в уполномоченном органе по обеспечению безопасности дорожного движения по причине его угона и прекращения права собственности.

    Поэтому, если данная процедура Вами не выполнена, рекомендуем снять с учета угнанный автомобиль в вышеупомянутом уполномоченном государственном органе.

    С уважением, Администрация сайта

Добавить комментарий

Войти с помощью: