В связи с введением в действие постановления Правительства РК «Об утверждении перечня отдельных видов деятельности, при осуществлении которых на территории РК индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, за исключением налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить применение ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных» от 30 декабря 2015 года № 1129, у налогоплательщиков возникают вопросы касательно необходимости применения ККМ с функцией фиксации и передачи данных.

Кульман Абылкасымова, Старший консультант Налогового департамента ТОО «МинТакс», рассмотрела нижеприведенную ситуацию:

Компания занимается предоставлением услуг парка аттракционов. В штате Компании имеются 2 повара, которые занимаются приготовлением питания исключительно для работников Компании, а также кухня и комната, в которой работники питаются. Питание осуществляется по талонам, при реализации которых работникам, выручка пробивается в кассу организации. Обязана ли Компания с 1 января 2016 года применять ККМ с функцией фиксации и передачи данных?

В соответствии с пунктом 1 статьи 645 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», при осуществлении на территории РК отдельных видов деятельности, установленных Правительством РК, индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, за исключением налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить применение ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных с 1 января 2016 года.

В соответствии с пунктом  8 вышеназванного Постановления, применение ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных должно быть обязательно при осуществлении услуг ресторанов и услуг по доставке продуктов питания, к которым относятся услуги по предоставлению питания потребителям, независимо от того подаются ли они в специальных местах общепита или в ресторанах самообслуживания, едят их в помещении, забирают с собой или заказывают для доставки на дом. Также, к данным услугам относится подготовка и подача пищи для немедленного потребления с моторизованных автомобилей или немоторизованных вагончиков.

На основании вышеизложенного, поскольку, основным видом деятельности Компании является деятельность парка аттракционов, таких как механизированные горки, механизированные водные горки, игры, шоу, а также деятельность, связанная с организацией ярмарок и пикниковых площадок, Компания, в части обеспечения питанием своих работников, не подпадает под критерии обязательного применения ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных.

 

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Войти с помощью: