В рамках ежегодной Казахстанской Международной выставки «Промстрой — Астана», 30 марта 2016 года в выставочном Центре «Корме» г. Астаны, РК проведена 10-я практическая конференция для предпринимателей стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на тему: «Развитие экономических отношений в рамках ЕАЭС. Пути гармонизации налоговых отношений».
Организаторами конференции традиционно выступили Торгово-промышленная палата Российской Федерации (ТПП РФ) и Акимат г. Астаны.
На открытии конференции прозвучали приветствия участникам от ТПП РФ, Акимата г. Астаны, Торгового представительства РФ и Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» (НПП РК). Модератором конференции являлся Хорунжий Андрей Григорьевич — Почетный представитель ТПП РФ в РК, Вице-президент ОО «Палата налоговых консультантов РК», Управляющий партнер Группы МинТакс.
Создание ЕАЭС значительно стимулировало развитие взаимных отношений между предпринимателями стран участниц.
В ходе пленарного заседания, заместитель Торгового представителя России в РК – Злыгостев Константин Николаевич, рассказал о торгово-экономическом сотрудничестве России и Казахстана, с приведением аналитических данных, а также о проводимой и планируемой работе по развитию связей бизнес — сообществ двух стран.
Руководитель Центра обслуживания инвесторов Акимата г. Астаны — Кожамжаров Абай Советжанович презентовал инвестиционные возможности г. Астаны, осветил планируемые мероприятия по международной выставке EXPO-2017 «Энергия будущего», о начале функционирования с 1 января 2018 года Международного финансового центра «ASTANA», об инвестиционных возможностях специальной экономической зоны «Астана-Новый город», а также рассказал о перечне услуг, предоставляемых Центром обслуживания инвесторов.
Аханова Салтанат Сузарафовна – заместитель Председателя Правления Внешнеторговой палаты Казахстана, рассказала о межрегиональном сотрудничестве Казахстана и России, в том числе, представителей бизнеса, а также о планируемых НПП РК мероприятиях по развитию сотрудничества между сообществами РФ и РК и созданию благоприятного климата для развития предпринимательства в странах ЕАЭС, в том числе, о планируемом предпринимательском Форуме 15-16 апреля 2016 года в г. Актобе, РК, участие в котором примут первые руководители и прокуроры приграничных областей РК и РФ.
Налоговые отношения и их гармонизация в рамках единого экономического пространства является одним из важных вопросов планирования инвестиционной деятельности.
От Комитета государственных доходов Министерства финансов РК выступил Руководитель Управления администрирования косвенных налогов ДГД по г. Астана Хамбаров Руслан Геннадьевич с докладом на тему «Вступление Казахстана в ВТО». В своем докладе он рассказал о применяемом порядке налогового администрирования, включая процедуры налогового контроля, о создании транспортно-логистических центров с едиными процедурами контрольных органов, позволяющем сократить время таможенного оформления и контроля, а также обеспечивающем снижение стоимости поставок, а также о системе учета товаров в рамках ЕАЭС.
О планируемых изменениях в налоговой политике РК рассказал Мусабаев Жанат Булатбекович – Заместитель директора департамента налогообложения НПП РК. Основными новшествами, вносимыми в налоговое законодательство Казахстана, являются: введение в 2017 году налога с продаж, взамен налога на добавленную стоимость, замена налога на транспорт акцизом на нефтепродукты, реформирование специальных налоговых режимов малого и среднего бизнеса с переводом на учет доходов и расходов, а также отмечены основные вопросы введения всеобщего декларирования для физических лиц.
О важности принципов ведения бухгалтерского учета в РК и их влиянии на налоговые отношения рассказала Султанова Сауле Сергазиевна – Сертифицированный Аудитор, Старший менеджер ТОО «Минтакс Аудит». Также, в ее докладе были освещены возможности аудиторской компании в содействии компаниям ЕАЭС, намеренным вести бизнес в Казахстане, в постановке бухгалтерского и налогового учетов, в том числе посредством аутсорсинга.
Хорунжий Андрей Григорьевич рассказал о налоговом планировании государства и бизнеса и его влиянии на организационную структуру бизнеса. Отмечена важность своевременного получения бизнесом информации о налоговых последствиях принимаемых бизнес — решений, в том числе, по вопросам минимизации налоговых рисков в части применения законодательства о государственном контроле по трансфертному ценообразованию.
В заключение с презентациями экономических и инвестиционных возможностей регионов России и их предприятий выступили Артюшин Андрей Алексеевич – Исполнительный директор государственного фонда Калужской области и Техай Ирина Петровна – Представитель центра поддержки экспорта ЮГРЫ.

 

 

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Войти с помощью: