Уважаемые гости сайта! Налоговый кодекс РК дополнен новой статьей 37-2 «Особенности исполнения налогового обязательства отдельными категориями ликвидируемых юридических лиц-резидентов РК и индивидуальных предпринимателей (ИП), прекращающих деятельность по результатам аудиторского заключения по налогам», введенной в действие с 1 января 2015 года.

Данной статьей регулируется порядок ликвидации отдельных категорий юридических лиц-резидентов РК и ИП, на основании аудиторского заключения. Установлены особенности исполнения налогового обязательства указанными категориями ликвидируемых лиц.

А именно, отдельные ликвидируемые юридические лица-резиденты РК и ИП прекращают деятельность по результатам аудиторского заключения по налогам, то есть, имея в наличии аудиторское заключение по налогам, составленное аудиторской организацией не более, чем за двадцать календарных дней до даты предоставления в налоговый орган налогового заявления о прекращении деятельности.

При этом, если по результатам аудиторского заключения по налогам возникают обязательства по исчислению и уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, исчислению, удержанию, перечислению обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, исчислению и уплате социальных отчислений, такие обязательства подлежат исполнению ликвидируемым юридическим лицом или ИП, прекращающим деятельность, в течение десяти календарных дней со дня, следующего за днем вручения аудиторской организацией аудиторского заключения по налогам такому налогоплательщику.

Юридическое лицо-резидент (в случае принятия решения о ликвидации), ИП (в случае принятия решения о прекращении деятельности), должны одновременно представлять в налоговый орган по месту своего нахождения аудиторское заключение по налогам, составленное аудиторской организацией (помимо других документов, перечисленных в пункте 2 статьи 37-2 Налогового кодекса).

В связи с вышеизложенным, в настоящее время, ТОО «МинТакс Аудит» готово оказать услуги ликвидируемым юридическим лицам-резидентам РК и ИП с выдачей соответствующих аудиторских заключений для представления в налоговые органы.

Будем рады сотрудничеству!

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Войти с помощью: