2018
Владимир Бобров
Группа МинТакс

Необходимо сдать отчет по форме 870.00 «Декларация по плате за эмиссии в окружающую среду». По какой ставке следует рассчитать плату, если автомобиль находится в Астане?

Прежде всего, необходимо определить, где имен­но зарегистрирован автомобиль: в городе Аста­не или в другом городе или области, но времен­но находится в Астане. Если автомобиль времен­но зарегистрирован в городе Астане, тогда плату за эмиссии в окружающую среду уплачивают по ставкам города Астаны. Если же автомобиль не имеет временной регистрации в городе Астане, то плата за эмиссии в окружающую среду долж­на вноситься по месту государственной регистра­ции автомобиля и по ставкам местных представи­тельных органов.

Согласно пункту I статьи 495 Налогового кодек­са ставки платы определяются исходя из размера ме­сячного расчетного показателя, установленного зако­ном о республиканском бюджете на первое число на­логового периода, с учетом положений пункта 7 дан­ной статьи, и приведены в пунктах 2-6 статьи 495 На­логового кодекса (для автомобилей — в пункте 4 ста­тьи 495 Налогового кодекса). Также в пункте 9 этой же статьи записано, что местные представительные органы имеют право повышать установленные На­логовым кодексом ставки не более чем в два раза, за исключением ставок, установленных пунктом 3 статьи 495 Налогового кодекса, которые они имеют право повышать не более чем в двадцать раз. Поэтому на основании пункта 9 статьи 495 Налогового кодекса в различных областях и городах Астане и Алматы ставки платы за эмиссии в окружающую среду установлены по соответствующему региону.

В. Бобров, советник налоговой службы 1 ранга, член Палаты налоговых консультантов РК, старший менеджер консалтинговой компании MinTax

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Войти с помощью: