Бюллетень Бухгалтера
2018
Наталья Анохина
Группа МинТакс

Вновь созданное юридическое лицо – нерезидент осуществляет деятельность в РК через филиал. Бухгалтер не представил расчет по авансовым платежам по КПН на 2010 год.

Анализ ситуации

В течение 2009 года в Кодекс РК от 10 декабря 2008 года № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) были внесены значительные изменения и дополнения, учитывая которые, налогоплательщики будут начиная с 2010 года определять и планировать свои коммерческие отношения и, разумеется, выполнять налоговые обязательства, предусмотренные в Налоговом кодексе.

При всем многообразии изменений и дополнений, внесенных в Налоговый кодекс, коснемся только одного раздела, который на протяжении всего налогового периода является для налогоплательщиков актуальным, наглядным свидетельством чему является количество задаваемых вопросов, которые возникают у налогоплательщиков в связи со складывающимися у них обстоятельствами. Речь пойдет о применении положений статьи 141 Налогового кодекса, определяющей порядок исчисления и уплаты в бюджет сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу (далее — АП по КПН).

Изначально рассмотрим, какие же изменения и дополнения внесены в статью 141 Налогового кодекса.

Ранее действовавшая редакция подпункта 1) пункта 2 статьи 141 Налогового кодекса предусматривала, что вправе не исчислять и не уплачивать АП по КПН, «если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход (далее – СГД) с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325 000-кратному размеру месячного расчетного показателя (далее – МРП), установленного законом о республиканском бюджете на финансовый год, предшествующий предыдущему финансовому году».

В соответствии с ныне действующей редакцией, слова, выделенные курсивом в предыдущем абзаце, заменены на «и действующего на 1 января соответствующего финансового года».

Данная редакция введена с целью, чтобы независимо от того, будет ли в течение налогового периода изменяться МРП, при исчислении обязательств по АП по КПН налогоплательщики обязаны применять МРП, действующий по состоянию на 1 января соответствующего финансового года.

Далее подпункт 2) пункта 2 статьи 141 Налогового кодекса дополнен словами, выделенными курсивом, «если иное не установлено пунктом 11 настоящей статьи, вновь созданные (возникшие) налогоплательщики — в течение налогового периода, в котором осуществлена государственная (учетная) регистрация в органе юстиции, а также в течение последующего налогового периода».

Внесение данного дополнения связано с тем, что в статью 141 Налогового кодекса введен 11 пункт, согласно которому «Вновь возникшее юридическое лицо в результате реорганизации путем разделения или выделения исчисляет АП по КПН в налоговом периоде, в котором осуществлена такая реорганизация, а также в течение двух последующих налоговых периодов в случае, если реорганизованное путем разделения или выделения юридическое лицо исчисляло АП по КПН в налоговом периоде, в котором осуществлена такая реорганизация.

В налоговом периоде, в котором осуществлена реорганизация путем разделения или выделения, а также в течение двух последующих налоговых периодов сумма АП по КПН, подлежащая уплате за период до и после сдачи декларации по КПН за предыдущий налоговый период, исчисляется вновь возникшим юридическим лицом в результате реорганизации путем разделения или выделения исходя из предполагаемой суммы КПН за текущий налоговый период».

И последнее, следует обратить внимание на то, что кардинально изменена редакция пункта

9 статьи 141 Налогового кодекса. В редакции 2009 года, в соответствии с данным пунктом, при продлении срока представления декларации по КПН за предыдущий налоговый период налогоплательщик должен был уплачивать сумму АП по КПН за период, на который продлевается срок представления указанной декларации, в размере среднемесячного авансового платежа, определенного от общей суммы авансовых платежей, исчисленной в расчетах сумм АП по КПН за предыдущий налоговый период.

Теперь же в редакции, действующей начиная с 2010 года, положения данного пункта определяют, что «При продлении срока представления декларации по КПН за предыдущий налоговый период:

1) сумма АП по КПН, подлежащая уплате за период после сдачи декларации по КПН за предыдущий налоговый период, исчисляется в порядке, установленном пунктом 6 статьи 141 Налогового кодекса, в том числе за период, на который продлен срок представления декларации по КПН за предыдущий налоговый период;

2) налогоплательщик уплачивает сумму АП за период, на который продлевается срок представления указанной декларации, исходя из предполагаемой суммы АП, подлежащей уплате за период после сдачи декларации по КПН за предыдущий налоговый период.

Положительная разница между суммой АП за период, на который продлевается срок представления указанной декларации, исчисленной в расчете суммы АП по КПН, подлежащей уплате за период после сдачи декларации по КПН за предыдущий налоговый период, и суммой АП, уплаченной за период, на который продлевается срок представления декларации по КПН за предыдущий налоговый период, признается задолженностью по АП по КПН».

Для наглядности применения статьи 141 Налогового кодекса в свете ее положений, вступивших в действие с 2010 года, рассмотрим ряд ситуаций, имеющих место у налогоплательщиков.

Подпунктом 2) пункта 2 статьи 141 Налогового кодекса определено, что вправе не исчислять и не уплачивать АП по КПН, если иное не установлено пунктом 11 настоящей статьи, вновь созданные (возникшие) налогоплательщики — в течение налогового периода, в котором осуществлена государственная (учетная) регистрация в органе юстиции, а также в течение последующего налогового периода.

Поскольку в рассматриваемой ситуации юридическое лицо-нерезидент осуществляет деятельность в РК через филиал, а филиал, как известно, подлежит учетной регистрации в органах юстиции, он подпадает под условия, предусмотренные подпунктом 2) пункта 2 статьи 141 Налогового кодекса, и, следовательно, на него распространяется право в течение налогового периода, в котором осуществлена его учетная регистрация в органе юстиции, а также в течение последующего налогового периода не представлять в налоговый орган расчеты сумм АП по КПН и не производить по ним уплату.

Ключевые слова: юридическое лицо–нерезидент, филиал, авансовые платежи по КПН, расчет, срок представления расчета, 2010 год.

СИТУАЦИЯ 2

СГД компании за 2009 год составил 299 000 000 тенге. Бухгалтер сдала расчет по авансовым платежам по КПН на 2010 год, для того чтобы спланировать расходы предприятия и оплачивать налог по КПН равными долями.

Анализ ситуации

В данной ситуации для целей возникновения у компании обязательств по исчислению и уплате в бюджет сумм АП по КПН в 2010 году принципиальным является не показатель СГД, полученного по итогам 2009 года, а показатель СГД за 2008 год. Если СГД компании за 2008 год не превысил 325 000-кратный МРП, что соответствует 379 600 000 тенге (325 000 х 1 168 тенге) (где 1 168 тенге – МРП, установленный на 1 января 2008 года), то компания, руководствуясь подпунктом 1) пункта 2 статьи 141 Налогового кодекса, была вправе не представлять в 2010 году расчеты сумм АП по КПН в течение всего налогового периода и, соответственно, не производить их оплату.

При этом следует иметь в виду, что предоставленным правом налогоплательщику можно не руководствоваться, а по принятому решению, как и наблюдается в рассматриваемой ситуации, осуществлять налоговые обязательства в общеустановленном порядке в целях равномерного распределения налоговой нагрузки в течение налогового периода.

Порядок исчисления сумм АП по КПН до сдачи декларации по КПН и после ее сдачи, а также сроки представления в налоговые органы отчетности определены в пунктах 4 — 6 статьи 141 Налогового кодекса.

Ключевые слова: СГД, авансовые платежи по КПН, расчет, срок представления расчета, 2010 год.

СИТУАЦИЯ 3

Компания прошла регистрацию в органах юстиции в ноябре 2009 года. Расчет авансовых платежей по КПН на 2010 год не был представлен, так как предприятие относится к вновь созданным.

Анализ ситуации

В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 141 Налогового кодекса вправе не исчислять и не уплачивать АП по КПН, если иное не установлено пунктом 11 указанной статьи, вновь созданные (возникшие) налогоплательщики — в течение налогового периода, в котором осуществлена государственная (учетная) регистрация в органе юстиции, а также в течение последующего налогового периода.

Таким образом, в данной ситуации компанией не допущено нарушения в части исполнения обязательств по исчислению и уплате в бюджет сумм АП по КПН.

Ключевые слова: регистрация предприятия, вновь созданное предприятие, авансовые платежи по КПН, расчет, срок представления расчета, 2010 год.

СИТУАЦИЯ 4

Филиал компании-нерезидента был создан в конце декабря 2007 года. Расчет сумм АП по КПН на 2010 год не был представлен, так как предприятие относится к вновь созданным.

Анализ ситуации

Как известно, пункт 2 статьи 141 Налогового кодекса является принципиально новым в порядке исчисления и представления расчетов сумм АП по КПН. В частности, подпунктом 2) пункта 2 статьи 141 Налогового кодекса предусмотрено, что вправе не исчислять и не уплачивать АП по КПН, если иное не установлено пунктом 11 указанной статьи, вновь созданные (возникшие) налогоплательщики — в течение налогового периода, в котором осуществлена государственная (учетная) регистрация в органе юстиции, а также в течение последующего налогового периода.

Данное означает, что поскольку пункт 2 статьи 141 Налогового кодекса введен в действие начиная с 2009 года, то положения названного подпункта распространяются на налогоплательщиков, осуществивших государственную (учетную) регистрацию в органах юстиции в 2009 году, и именно они имеют право как вновь созданные не представлять в налоговые органы расчеты сумм АП по КПН ни в 2009, ни в 2010 году.

Исходя из того, что учетная регистрация филиала компании-нерезидента была фактически произведена в 2007 году, то на филиал распространялось обязательство по представлению в налоговые органы расчетов сумм АП по КПН и их уплаты в бюджет за период 2007 – 2008 годов в порядке, предусмотренном статьей 126 Налогового кодекса, действовавшего до 2009 года.

В 2009 и 2010 годах филиал компании-нерезидента также должен был исполнять свои обязательства по исчислению сумм АП по КПН и их уплате в бюджет, если же, конечно, не подпадал под условия, предусмотренные подпунктом 1) пункта 2 статьи 141 Налогового кодекса. В соответствии с условиями названного подпункта филиал вправе не исчислять и не уплачивать АП по КПН при условии, что СГД с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превысил сумму, равную 325 000-кратному размеру МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Принимая во внимание, что в период 2007 — 2008 годов филиал компании–нерезидента имел обязательства по исчислению и уплате в бюджет сумм АП по КПН и не выполнил их в установленном порядке в срок, имеет место риск, что со стороны налоговых органов будут применены санкции, предусмотренные пунктом 1 статьи 206 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» от 30 января 2001 года № 155–IV (далее – КоАП), в соответствии с которым налагается штраф на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размере сорока пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере семидесяти МРП.

Ключевые слова: регистрация предприятия, филиал компании-нерезидента, вновь созданное предприятие, авансовые платежи по КПН, расчет, представление расчета, 2010 год.

СИТУАЦИЯ 5

СГД компании за 2007 год составил 355 000 000 тенге, за 2008 год – 300 000 000 тенге. Бухгалтер не сдала расчет АП по КПН в 2009 году, так как доход за 2008 год не превысил сумму, равную 325 000-кратного МРП. В 2009 году СГД составил сумму, превышающую 325 000 МРП. Бухгалтер не представил расчет АП по КПН на 2010 год.

Анализ ситуации

Согласно подпункту 1) пункта 2 статьи 141 Налогового кодекса вправе не исчислять и не уплачивать АП по КПН налогоплательщики, у которых СГД с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325 000-кратному размеру МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Принимая во внимание, что СГД в сумме 355 000 000 тенге, полученный компанией в 2007 году, превысил предел 325 000-кратного МРП (1 092 тенге х 325 000 = 354 900 000 тенге) (где 1 092 тенге – МРП, установленный на 1 января 2007 года), у компании в 2009 году возникало обязательство по исчислению и уплате в бюджет сумм АП по КПН.

Так как компания не выполнила обязательства, предусмотренные Налоговым кодексом в части своевременного представления налоговой отчетности, в данном случае не обеспечила представление расчетов сумм АП по КПН как до сдачи декларации по КПН, так и после ее сдачи, так же как и в предыдущей ситуации имеет место риск, что к компании со стороны налоговых органов последует применение пункта 1 статьи 206 КоАП, в соответствии с которым налагается штраф на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размере сорока пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере семидесяти МРП.

Для возникновения обязательств по исчислению и уплате сумм АП по КПН в 2010 году во внимание должен приниматься СГД, полученный за период, предшествующий предыдущему, то есть за 2008 год. Как следует из условий ситуации, СГД по итогам 2008 года не превысил 325 000- кратный МРП, соответственно компания вправе воспользоваться нормой, предусмотренной подпунктом 1) пункта 2 статьи 141 Налогового кодекса, не сдавать отчетность в виде расчетов сумм АП по КПН и не уплачивать их в бюджет в течение всего налогового периода.

Что касается СГД, полученного по итогам 2009 года, который превысил 325 000-кратный МРП, то в этом случае у компании в 2011 году будут иметь место обязательства по исчислению и уплате в бюджет сумм АП по КПН в порядке и сроки, установленные положениями пунктов 4 — 6 статьи 141 Налогового кодекса.

Ключевые слова: СГД предприятия, авансовые платежи по КПН, сумма дохода, расчет, представление расчета, 2010 год.

СИТУАЦИЯ 6

СГД за 2008 год — 350 000 000 тенге, за 2009 год – 380 000 000 тенге. Дайте разъяснения на данном примере относительно расчета суммы авансовых платежей по КПН на 2010 год до сдачи декларации.

Анализ ситуации

Не будет излишним, если еще раз обратимся к положениям подпункта 1) пункта 2 статьи 141 Налогового кодекса, согласно которым вправе не исчислять и не уплачивать АП по КПН налогоплательщики, у которых СГД с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325 000-кратному размеру МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Применительно к рассматриваемой ситуации, так как СГД, полученный компанией за 2008 год в сумме 350 000 000 тенге, не превышает 325 000-кратный размер МРП (1 168 тенге х 325 000 = 379 600 000 тенге) (где 1 168 тенге – МРП, установленный на 1 января 2008 года), то компания в 2010 году имеет право не представлять отчетность в виде расчетов сумм АП по КПН и не уплачивать их в бюджет в течение всего налогового периода.

Аналогичная ситуация будет складываться у компании и по отношению к 2011 году. Поскольку, по условиям ситуации, СГД, полученный компанией за 2009 год в сумме 380 000 000 тенге, не превышает 325 000-кратный размер МРП (1 273 тенге х 325 000 = 413 725 000 тенге) (где 1 273 тенге – МРП, установленный на 1 января 2009 года), то компания в 2011 году также будет иметь право не представлять отчетность в виде расчетов сумм АП по КПН и не уплачивать их в бюджет в течение всего налогового периода, если не будет принято решение об исполнении налогового обязательства по исчислению и уплате в бюджет сумм АП по КПН в общеустановленном порядке.

Следует обратить внимание на то, что в этой ситуации наглядно продемонстрировано применение положения подпункта 1) пункта 2 статьи 141 Налогового кодекса в части внесенного в него дополнения в виде выражения «установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года».

Всем известно, что по состоянию на 1 января 2009 года законом о республиканском бюджете был установлен МРП в размере 1 273 тенге, однако в течение года этот показатель был изменен и на 1 июля 2009 года он соответствовал 1 296 тенге. Однако для целей исчисления налогового обязательства по АП по КПН должен применяться МРП, установленный на 1 января соответствующего финансового года.

Ключевые слова: СГД предприятия, авансовые платежи по КПН, расчет до сдачи декларации, представление расчета, 2010 год.

Ответы подготовлены по состоянию на 28.12.2009 г.

Н. Анохина, старший консультант Налогового департамента ТОО «MinTax», г. Алматы

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Войти с помощью: