2020
Роман Быков
Группа МинТакс

Роман Быков, Старший консультант ТОО «МинТакс» в своей статье рассказал о некоторых изменениях, произошедших с 1 января 2020 года в законодательстве РК[1] по пенсионному обеспечению.

В связи с часто возникающими вопросами относительно уплаты обязательных пенсионных взносов (далее — ОПВ) за физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера (далее — ГПХ), рассмотрим последовательно все изменения в законодательных актах РК, регулирующих отчисления ОПВ за указанных физических лиц.

Как известно обязательство по исчислению и уплате ОПВ за физических лиц по договорам ГПХ возникло после внесения изменений 05 июля 2018 года в Закон РК от 21 июня 2013 года №105-V «О пенсионном обеспечении в РК» (далее – ЗРК о пенсионном обеспечении).

Изменение коснулось пункта 4 статьи 25 ЗРК о пенсионном обеспечении, который был изложен в следующей редакции:

4. Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, индивидуальных предпринимателей (ИП), а также физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, ОПВ в свою пользу, подлежащие уплате в ЕНПФ[2], исчисляемые за каждый месяц, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода.

Из контекста пункта 4 статьи 25 ЗРК о пенсионном обеспечении «…ОПВ в свою пользу» следовало, что физические лица, получающие доходы по договорам ГПХ, обязаны были самостоятельно исчислять и перечислять ОПВ в свою пользу.

Позднее, 09 октября 2018 года были внесены изменения в постановление Правительства РК от 18 октября 2013 года № 1116 «Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления ОПВ, обязательных профессиональных пенсионных взносов в ЕНПФ и взысканий по ним» (далее – Правила по ОПВ).

Пункт 9 главы 3 «Перечисление ОПВ в ЕНПФ» Правил по ОПВ был дополнен подпунктом 8 в следующей редакции:

«Удержанные (начисленные) ОПВ перечисляются в государственную корпорацию:

физическими лицами, получающими доходы по договорам ГПХ, — не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем получения доходов.».

Это также подтверждало обязанность самостоятельного исчисления и перечисления ОПВ физическими лицами, получающими доходы по договорам ГПХ.

Но, уже Законом РК «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РК о занятости населения» от 26 декабря 2018 года №203-VI), были внесены поправки в ЗРК о пенсионном обеспечении, введенные в действие с 01 января 2019 года.

Так, пункт 4 статьи 25 ЗРК о пенсионном обеспечении был изложен в следующей редакции:

4. Для лиц, занимающихся частной практикой, ИП, а также физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за исключением случая, предусмотренного подпунктом 5) пункта 2 статьи 24 настоящего Закона, ОПВ в свою пользу, подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода.

Пункт 2 статьи 24 ЗРК о пенсионном обеспечении был дополнен подпунктом 5 следующего содержания:

«- От уплаты ОПВ в ЕНПФ освобождаются физические лица, работающие по трудовому договору, получающие доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), заключенным с физическими лицами, не являющимися налоговыми агентами.».

Пункт 28 Статьи 1 ЗРК о пенсионном обеспечении был дополнен следующими положениями:

«- В качестве агента по уплате ОПВ за физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), рассматриваются налоговые агенты, определенные налоговым законодательством РК (далее — налоговые агенты).».

Кроме того, подпункт 1 пункта 7 статьи 24 ЗРК о пенсионном обеспечении был изложен следующим образом:

«Удержанные (начисленные) ОПВ перечисляются в Государственную корпорацию ИП и юридическими лицами, лицами, занимающимися частной практикой из доходов, выплаченных работникам, а также физическим лицам по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), — не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.».

Как мы видим, в ЗРК о пенсионном обеспечении были внесены изменения, которые, с 01 января 2019 года, определили, что налоговые агенты обязаны перечислять ОПВ для физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ.

Постановлением Правительства РК от 08 мая 2019 года №263 были внесены изменения в Правила по ОПВ, которыми определено, что изменения распространяются на отношения, возникшие с 08 января 2019 года.

Указанный выше подпункт 8 пункта 9 главы 3 Правил по ОПВ был исключен.

Подпункт 1 пункта 9 главы 3 Правил по ОПВ был изложен в следующей редакции:

«Удержанные (начисленные) ОПВ перечисляются в государственную корпорацию ИП и юридическими лицами, лицами, занимающимися частной практикой из доходов, выплаченных работникам, и физическим лицам, с которыми заключены договора ГПХ — не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.».

Однако, оставались разночтения ЗРК о пенсионном обеспечении в части контекста пункта 4 статьи 25, а именно, в части того, что: «для физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ ОПВ в свою пользу, подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода».

Во избежание неоднозначного толкования норм ЗРК о пенсионном обеспечении, Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК…» от 26 декабря 2019 года №287-VI были внесены следующие поправки в ЗРК о пенсионном обеспечении, введенные в действие с 01 января 2020 года:

Пункт 4 статьи 25 ЗРК о пенсионном обеспечении изложен в следующей редакции:

Для лиц, занимающихся частной практикой, индивидуальных предпринимателей, ОПВ в свою пользу, подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода.

Статья 25 ЗРК о пенсионном обеспечении дополнена пунктом 4-1 следующего содержания:

«- Для физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за исключением случая, предусмотренного подпунктом 5) пункта 2 статьи 24 настоящего Закона, ОПВ, подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода.».

Как видно, словосочетание «в свою пользу» исключено из нормы, регулирующей перечисление ОПВ физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ.

Резюмируя все изменения законодательства РК относительно уплаты ОПВ физическими лицами, получающими доходы по договорам ГПХ, можно сделать вывод, что, с июля по декабрь 2018 года исчисление и перечисление ОПВ физическими лицами, получающими доходы по договорам ГПХ, должно было производиться самостоятельно такими физическими лицами.

С 01 января 2019 года, данная обязанность возложена на налоговых агентов, то есть на ИП, юридических лиц, лиц, занимающихся частной практикой, которые заключили договора ГПХ с указанными физическими лицами.

[1] Республика Казахстан.
[2] Единый накопительный пенсионный фонд.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Войти с помощью: