просмотров: 1 365
0 комментариев

Предприятие получает доход только от сдачи в аренду помещения, других источников дохода нет. Предприятие должно платить от этого дохода 10%-й налог. В какой форме должен быть отражен этот доход? Ежемесячно выплачивают авансовый платеж по КПН — 4 167 тенге. В налоговом комитете разъяснили, что 10% дохода идет за счет авансовых платежей. Дайте подробное разъяснение относительно того, что такое общеустановленный режим налогообложения.

Для каждой категории хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность с целью получения дохода, Налоговым кодексом от 12 июня 2001 года № 209-II «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее — Налоговый кодекс) предусмотрен соответствующий порядок осуществления налоговых обязательств в части ведения учета объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, исчисления суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджет, составления налоговой отчетности и представления ее органам налоговой службы в порядке и сроки, установленные налоговым законодательством, а также уплаты пени и штрафов в случае неисполнения налогового обязательства.

Общеустановленный порядок налогообложения корпоративным подоходным налогом (далее — КПН) представлен в разделе 4 «Корпоративный подоходный налог», где определено, что к плательщикам КПН относятся юридические лица — резиденты Республики Казахстан, за исключением Национального Банка РК и государственных учреждений, а также юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в РК через постоянное учреждение или получающие доходы из источников в РК.

Объектами обложения КПН являются:

1)   налогооблагаемый доход;

2)   доход, облагаемый у источника выплаты;

3)   чистый доход юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в РК через постоянное учреждение.

Согласно ст. 80 Налогового кодекса в совокупный годовой доход (далее — СГД) включаются все виды доходов налогоплательщика, включая, в частности, доходы от сдачи в аренду имущества.

КПН в текущем налоговом периоде исчисляется посредством применения ставки в размере 30 процентов, установленной п. 1 ст. 135 Налогового кодекса, к налогооблагаемому доходу с учетом корректировок, произведенных согласно ст. 122 Налогового кодекса, уменьшенному на сумму убытков, переносимых в соответствии со ст. 124 Налогового кодекса.

Показатели, применяемые для исчисления КПН, подлежат отражению в декларации по КПН (форма 100.00) с приложениями (формы 100.01-100.31). Однако п. 4 ст. 68 Налогового кодекса предусмотрено, что в случае отсутствия определенных данных, подлежащих отражению в налоговой декларации и (или) расчетах, соответствующие приложения к ним, установленные уполномоченным органом, не представляются.

Пунктом 2 ст. 127 Налогового кодекса определено, что налогоплательщики обязаны вносить в бюджет авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу ежемесячно, в течение налогового периода, установленного ст. 136 Налогового кодекса, не позднее 20 числа текущего месяца в размере, определенном согласно ст. 126 Налогового кодекса. В целях исполнения налогового обязательства по уплате данного налога в течение налогового периода налогоплательщики представляют в налоговые органы расчеты сумм авансовых платежей по КПН (формы 101.01 -101.04) (далее — расчет сумм АП по КПН).

Обеспечение правильности заполнения форм налоговой отчетности, в частности декларации по КПН (форма 100.00) и расчетов сумм АП по КПН (формы 101.01-101.04), может быть достигнуто в случае руководства Правилами, утвержденными на 2008 год приказом Министра финансов Республики Казахстан от 19.12.2007 г. № 468.

Рассмотрим подробнее порядок исполнения обязательства по исчислению и уплате сумм АП по КПН в течение налогового периода. Согласно п. 5 ст. 126 Налогового кодекса расчет сумм АП по КПН (форма 101.01), подлежащих уплате за период до сдачи декларации по КПН, составляется и представляется налогоплательщиком по 20 января отчетного налогового периода в налоговый орган по месту регистрационного учета налого­плательщика.

Пункт 3 ст. 29 Налогового кодекса предусматривает, что налогоплательщик вправе исполнить налоговое обязательство досрочно, а это означает, что указанный расчет может быть представлен в налоговые органы в любое время, но не позднее 20 января месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Порядок представления расчетов сумм АП по КПН (формы 101.02-101.03), которые представляются после сдачи декларации по КПН, существен­ным образом отличается от выше рассмотренного порядка.

На основании п. 6 ст. 126 Налогового кодекса расчет суммы АП по КПН, подлежащей уплате после сдачи декларации по КПН, представляется налогоплательщиком в течение двадцати рабочих дней со дня ее сдачи, но не позднее 20 апреля отчетного налогового периода.

Данное означает, что у каждого налогоплательщика определяется свой крайний срок для представления расчета (форма 101.02 или 101.03) и всё зависит от того, когда сдана декларация по КПН за предыдущий налоговый период. Повторимся, сказав, что поскольку налогоплательщик имеет право досрочно осуществлять свои налоговые обязательства перед государством, предположим, что декларация по КПН за 2007 год сдана им в налоговый орган 28 января 2008 года. Принимая во внимание, что в пределах двадцати рабочих дней со дня сдачи декларации по КПН на него возлагается обязательство по представлению расчета (форма101.02 или 101.03), крайним сроком для осуществления данной процедуры для него должно было быть 25 февраля 2008 года.

Предельная дата — 20 апреля определена для тех налогоплательщиков, которые сдали декларацию по КПН, скажем, 28 марта 2008 года, и, несмотря на то, что период двадцати рабочих дней, предусмотренный п. 6 ст. 126 Налогового кодекса, истекает 25 апреля 2008 года, на них распространяется обязательство по представлению расчета (форма101.02 или 101.03) не позднее 21 апреля 2008 года, так как 20 апреля 2008 года выпадает на воскресный день.

Хотелось бы несколько слов сказать в отношении налогоплательщиков, получивших по итогам налогового периода убыточный результат. В этом случае на основании п. 7 ст. 126 Налогового кодекса налогоплательщики также в течение двадцати рабочих дней со дня сдачи декларации по КПН обязаны представить в налоговый орган расчет предполагаемой суммы АП, подлежащей уплате в течение налогового периода, по форме 101.03.

Таким образом, независимо от того, получен ли убыток по итогам деятельности за предыдущий налоговый период или в предстоящем налоговом периоде не предполагается получение налогооблагаемого дохода, на налогоплательщиков распро­страняется обязательство по представлению в налоговый орган формы 100.03, при этом отражаемые в ней показатели не должны быть менее начисленных среднемесячных авансовых платежей предыдущего налогового периода, как это предусмотрено п. 2 ст. 126 Налогового кодекса.

При этом п. 8 ст. 126 Налогового кодекса предусмотрено, что налогоплательщик вправе в течение налогового периода представить дополнительный расчет сумм АП по КПН за предстоящие месяцы налогового периода, за исключением сумм АП, подлежащих уплате до сдачи декларации по КПН за предыдущий налоговый период.

Положения данного пункта позволяют налого­плательщикам, как бы ни складывалась ситуация в процессе их хозяйственной деятельности, будь то рост или спад, регулировать размеры КПН, вно­симого в бюджет в течение налогового периода, в виде сумм АП. При этом налогоплательщику достаточно лишь представить дополнительный расчет сумм АП по КПН за предстоящие месяцы налогового периода.

Постоянно обсуждаемым вопросом стоял вопрос относительно того, какая дата является предельной для представления в налоговые органы дополнительного расчета сумм АП по КПН. В настоящее время в проекте Налогового кодекса предусмотрен ответ на данный вопрос, согласно которому налогоплательщики могут представить данный расчет не позднее 20 декабря налогового периода.

 

 

Н. Анохина,

старший консультант департамента налогового консультирования

ТОО «МинТакс»

Top

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: