просмотров: 1 291
Просмотров 2.78KНалог на сверхприбыль (НСП)
0 комментариев

Почему после вступления Налогового Кодекса 2009 года в силу произошла замена главы 46 в полной редакции с вступлением в силу с 1 января 2009 года? Нужно ли обращать внимание на первоначальную редакцию главы 46 Налогового Кодекса?

К сожалению, редакция Главы 46 в Налоговом кодексе, принятом в 2008 году и вступившим в силу с 1 января 2009 года имела ряд положений, требующих уточнения или некоторые нестыковки, которые могли привести к возникновению споров между налогоплательщиками и налоговыми органами.

Для устранения данного положения Ассоциация «Казэнерджи» подготовило и направило в Правительство Республики Казахстан новую редакцию Главы 46, которая не только уточняло вышеуказанные положения, но и упростило механизм расчета НСП, полностью сохранив размер исчисляемого налога. С незначительными изменениями, которые были сделаны в ходе обсуждения новой редакции с государственными органами, новая редакция Главы 46 полностью заменила первоначальную редакцию с 1 января 2009 года. В связи с чем, для целей исчисления НСП первоначальная редакция не имеет ни какой юридической силы, так как она была заменена до момента наступления срока исчисления НСП за 2009 год. В данном случае первоначальная редакция может иметь интерес только для истории развития налогового законодательства.

Ссылки на НПА

Глава 46 Налогового кодекса.

 

Андрей Хорунжий, Управляющий Партнер Группы «МинТакс»,

Президент ПНК РК, Советник налоговой службы II ранга,

Налоговый консультант Республики Казахстан.

Top

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: