просмотров: 5 410
0 комментариев

Компания резидент РК оказывает услуги по разработке и поддержке программного обеспечения нерезиденту РК (Нидерланды), не зарегистрированному на территории Казахстана (без ПУ). Данные услуги подлежат обложению НДС? Как отражается данный оборот в форме налогового учета 300.00?

Добрый день, Валентина.
Согласно ст.368 НК объектами обложения налогом на добавленную стоимость являются  облагаемый оборот, который в соответствии с п.2 ст.372 означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара.

Согласно п.п.2) ст.370 НК необлагаемым оборотом является  оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является Республика Казахстан.  При этом  место реализации товаров, работ, услуг определяется в соответствии со статьей 378 настоящего Кодекса.

Подпунктом 4) пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса установлено, что местом реализации работ, услуг признается Республика Казахстан, если покупатель работ, услуг осуществляет предпринимательскую или любую другую деятельность на территории Республики Казахстан.

В целях данного подпункта местом осуществления предпринимательской или другой деятельности покупателя работ, услуг признается территория Республики Казахстан в случае присутствия покупателя работ, услуг на территории Республики Казахстан на основе государственной (учетной) регистрации в органах юстиции Республики Казахстан или на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом положения подпункта 4) пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса применяются, в том числе в отношении услуг по передаче прав на использование объектов интеллектуальной собственности и  по техническому обслуживанию и обновлению программного обеспечения.

Вместе с тем  согласно п.п.5)  п.2 ст.378 НК местом реализации работ, услуг признается Республика Казахстан, если работы, услуги, не предусмотренные подпунктами 1), 2), 3) и 4) части первой настоящего пункта и пунктом 4 настоящей статьи, выполняются или оказываются лицом, осуществляющим предпринимательскую или любую другую деятельность на территории Республики Казахстан.

Таким образом,  разработка программного обеспечения  резидентом для Нерезидента  являются услугами, местом оказания которых является РК, и, следовательно,  НДС  по такому обороту по реализации будет возникать у резидента.

Но сопровождение и обновление такого программного продукта уже относится к услугам, местом реализации которых не  является РК , так как покупателем таких услуг является нерезидент. Соответственно по таким оборотам по реализации не возникает обязательство по НДС , так как такой оборот является  для резидента необлагаемым.

С уважением, Гаухар Нарбекова,
Директор Департамента аудита

Top

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: