просмотров: 1 409
0 комментариев

Каков порядок и срок использования зачетного НДС по облагаемым оборотам при реализации право недропользования, в случае отсутствия деятельности по контракту на недропользование?

В случае полного отсутствия деятельности по контракту на недропользования, а также, если по итогам деятельности по контракту на разведку, недропользователь будет возвращать контрактную территорию в связи с отсутствием коммерческого обнаружения, сумма НДС, отнесенного в зачет, подлежит исключению из зачета в общеустановленном порядке, согласно Налоговому кодексу. 

Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 258 Налогового кодекса, НДС, ранее отнесенный в зачет, подлежит исключению из зачета по товарам, работам, услугам, использованным не в целях облагаемого оборота, за исключением использованных для целей необлагаемого оборота, в связи с наличием которого налогоплательщиком применен пропорциональный метод, в соответствии со статьями 260 и 261 Налогового кодекса. 

Корректировка сумм НДС, относимого в зачет, производится в том налоговом периоде, в котором наступили случаи, указанные в пункте 1 статьи 258 Налогового кодекса, и в размере, определяемом в соответствии с подпунктом 2) пункта 4-1 статьи 258 Налогового кодекса.

 

Top

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: