просмотров: 1 407
Просмотров 2.99KНалог на транспортные средства
0 комментариев

Добрый день! Ко мне пришло уведомление об уплате налога на ТС Nissan Bluebird гос номер А021CSN. В 2006 г. отец (Аринов Магауйя инвалид 2 группы) приобрел данный автомобиль и оформил на меня (Аринова Динара) так как он был прописан в ВКО, а проживал в г. Алматы. В том же году родители разошлись и отец вернулся в ВКО, но по дороге произошло ДТП (август месяц), сотрудниками ГАИ г. Капшагай ДТП было зафиксировано, после отец продал машину по запчастям, так как восстановлению она не подлежала, как именно была оформлена продажа, был ли договор купли-продажи мы не в курсе. В конце того же года отец скончался. В последующие годы уведомления не приходили, мы и не знали, что мы должны что-то оплачивать, отец никогда не оплачивал налог, в связи с инвалидностью. Все документы находились у отца и сохранились ли они до сегодняшнего дня тоже незнаем. У меня никогда не было прав и машину я не вожу. Я сама только с роддома, проживаю в общежитие и конечно не в состоянии оплатить или собрать документы (в указанный срок 30 дней), доказывающие что ТС у меня нет. Как быть в данной ситуации? Что нужно? И может ли моя мать представлять мои интресы так как я сижу с ребенком дома?

Уважаемая Динара!

Ваш вопрос многоплановый, поэтому мы разбили его на несколько частей, на которые  ниже даём  ответы.

1. Пунктом 1 статьи 345 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 12.06.2001 года № 209-II в редакции, действовавшей в 2006 году (далее – Налоговый кодекс 2001 года), было установлено, что плательщиками налога на транспортные средства (далее –  НТС) являются физические лица, имеющие объекты обложения на праве собственности.

В свою очередь, пунктом 1 статьи 346 этого же Налогового кодекса было установлено, что  объектами налогообложения являются транспортные средства (далее – ТС), за исключением прицепов, подлежащие государственной регистрации и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан.

Таким образом, если ТС было, как Вы пишете в своём вопросе, приобретено Вашим отцом, но оформлено на Вас, т.е. Вы являлись формальным собственником  ТС, но пользовался им Ваш отец,  то, согласно вышеприведенным положениям, вы являлись плательщиком НТС, т.к. им является собственник, а не пользователь ТС.

2. Вместе с тем, согласно подпункту 4)  пункта 2 статьи 345 этого же Налогового кодекса, не являлись плательщиками НТС инвалиды по имеющимся в собственности мотоколяскам и автомобилям –  по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом.

3. Таким образом, если Ваш отец не уплачивал НТС как инвалид, значит, он был собственником ТС, если же формальным собственником ТС оставались Вы, то тогда обязанность уплачивать НТС лежала на Вас. Но раз Вам пришло уведомление об уплате НТС, то, вероятнее всего, это ТС в государственном учёте числится Вашей собственностью, в связи с чем на Вас лежит обязанность уплаты НТС. Как так получилось, что ранее Вам не приходили уведомления об уплате НТС, если за Вами на государственном учёте числится ТС, мы затрудняемся ответить. Вероятнее всего, это недоработка соответствующих государственных органов.

Но во всех случаях, это не может служить Вам оправданием в неуплате НТС, т.к. обязанность своевременно и в полном объёме уплачивать налоги лежит, согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса 2001 года, на налогоплательщике.

4. После того как ТС попало в ДТП и вследствие этого не подлежало восстановлению, Вашему отцу надо было снять его с государственного учёта и только после этого разбирать для продажи на запасные части. Если этого им не было сделано, то ТС продолжало числиться на государственном учете, и подлежало обложению НТС. Для продажи бывших в употреблении запасных частей никакого договора купли-продажи не требуется, если эта сделка, как обычно, совершается между двумя физическими лицами.

5. В связи с форс-мажорными обстоятельствами, сложившимися в Вашей семье (развод родителей и последующая смерть отца),  для освобождения от уплаты НТС Вам необходимо, если это, конечно, возможно, найти документы в ГАИ города Капшагай о происшедшем ДТП с числящимся в Вашей собственности ТС и добиваться снятия его с государственного учёта задним числом.  Операция это далеко не простая и весьма затратная как по времени, так и в денежном выражении.

Поэтому можем рекомендовать Вам пойти в соответствующий налоговый орган, объяснить сложившиеся форс-мажорные обстоятельства и попросить списать с Вас эту налоговую задолженность, поскольку Ваше нынешнее финансовое положение не позволяет Вам внести в бюджет начисленные Вам суммы НТС. Но это тоже далеко не простая операция и, откровенно говоря, малоперспективная в смысле положительного решения, т.к. ставки НТС для автомобиля Nissan Bluebird, в общем, невелики – 7 месячных расчётных показателей (МРП) в год в 2006 году и 3 МРП в 2012 году.

6.  Для того, чтобы доказать, что Вы никогда не пользовались этим ТС, Вам надо будет доказать, что оно было передано в пользование другому физическому лицу – Вашему отцу. Если ТС было оформлено на Вас, то другое лицо для того, чтобы законно пользоваться данным ТС, должно было получить доверенность от Вас. Поэтому Вам надо вспомнить, выдавали ли Вы такую доверенность Вашему отцу, когда выдавали, на каких условиях и у какого нотариуса. Копия этой доверенности может быть сохранена у нотариуса, выдавшего её.

Если в доверенности было написано, что НТС обязан был уплачивать её получатель, то, поскольку, согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 54 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах  в бюджет» (Налоговый кодекс) от 10.12.2008 года № 99-IV, налоговое обязательство физического лица прекращается в связи с его смертью, то  Вы можете быть освобождены от уплаты данного НТС. Но это тоже далеко не  простая история.

7. Ваша мать может представлять Ваши интересы, если Вы выдадите ей нотариально заверенную доверенность на это, на основании статьи 167 Гражданского кодекса РК от 27.12. 1994 года (Общая часть).

Желаем удачи Вам.

Автор: Руководитель методического центра

Палаты налоговых консультантов РК,

советник налоговой службы РК I ранга

Бобров В.А.

Top

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: