Исходя из Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана от 2 сентября 2019 года «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», государство и общество ожидают важные социально-экономические изменения.

Так, в послании Главы государства провозглашены такие важные изменения в области поддержки микро- и малого бизнеса Казахстана, как:

«Поручаю Правительству разработать законодательную основу освобождения компаний микро- и малого бизнеса от уплаты налога на доход сроком на три года.

Соответствующие поправки в законодательство должны вступить в силу с 2020 года.

С января 2020 года вступит в силу мое решение о трехлетнем запрете на проверки субъектов микро- и малого бизнеса».

Полагаем, что, в ближайшее время, будут внесены соответствующие изменения в законодательство, с учетом поручений, которые Президент Республики Казахстан дал Правительству.

Также, Главой государства в его Послании было отмечено, что «Правительство должно обратить внимание и на растущий объем социальных отчислений.

С одной стороны, эти сборы обеспечивают стабильность социальной и пенсионной систем.

Однако есть риски, что работодатели утратят стимулы к созданию рабочих мест и повышению заработной платы. Бизнес будет уходить в тень.

Поэтому поручаю Правительству отложить введение дополнительных пенсионных отчислений в размере 5% до 2023 года. Затем вернемся к этому вопросу».

Как известно, с 01 января 2020 года, в Республике Казахстан, наряду с обязательными пенсионными взносами, должны были быть введены в действие нормы об уплате обязательных пенсионных взносов работодателя. Полагаем, что, в связи с вышеупомянутым поручением Главы государства, будут внесены соответствующие изменения в законодательство об отложении обязательных пенсионных взносов работодателя до 2023 года.

Данный материал подготовлен на основе информации из Официального сайта Президента Республики Казахстан:
http://www.akorda.kz/ru/addresses/addresses_of_president/poslanie-glavy-gosudarstva-kasym-zhomarta-tokaeva-narodu-kazahstana

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Войти с помощью: