2016
Сауле Султанова
Группа МинТакс

В своей статье С. Султанова отвечает на вопрос, должна ли компания — резидент Республики Казахстан (РК) исчислять социальные отчисления по иностранным работникам, которые являются пенсионерами и резидентами стран ЕАЭС, в которых пенсионный возраст ниже пенсионного возраста, установленного в РК?

Договор о ЕАЭС был подписан 29 мая 2014 года в г. Астана, ратифицирован Законом РК от 14 октября 2014 года и вступил в силу с 01 января 2015 года. Изначально, в ЕАЭС входили Казахстан, Россия, Беларусь и Армения.

Киргизия подписала договор о присоединении к ЕАЭС 23 декабря 2014 года, а в мае 2015 года были подписаны дополнительные протоколы к Договору о ЕАЭС, и с 18 августа 2015 года Киргизия стала полноправным членом ЕАЭС.

ЕАЭС представляет собой организацию региональной экономической интеграции, в рамках которой предусмотрено обеспечение свободы движения товаров, работ, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в определенных отраслях экономики, в том числе создание единой таможенной территории в границах объединившихся стран, с применением единого таможенного тарифа и общих мер нетарифного регулирования.

В настоящее время, пунктом 3 статьи 98 Договора о ЕАЭС установлено, что, социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Граждане стран-членов ЕАЭС, как участники системы обязательного социального страхования РК имеют право обращаться за выплатами в связи с беременностью и родами, а также в связи с уходом за ребенком по достижению им возраста одного года в отделение Государственного центра по выплате пенсий по месту жительства граждан.

В РК законодательная основа обязательного социального страхования – Закон РК от 25 апреля 2003 года «Об обязательном социальном страховании» (далее по тексту – «Закон о СС»).

Пунктом 2 статьи 3 Закона о СС установлено, что, если международным договором, ратифицированным РК, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

Исходя из этого, при заключении компанией-резидентом РК трудового договора с физическими лицами, являющимися пенсионерами и резидентами стран-членов ЕАЭС, работодатель должен перечислять социальные отчисления в размере 5% от фонда оплаты труда данных работников в ГФСС, вне зависимости от наличия у работника вида на жительства и (или) постоянного проживания в РК.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством РК, ведется персонифицированный учет социальных отчислений каждого работника, на базе индивидуального идентификационного номера (ИИН).

Таким образом, до начала трудовой деятельности в РК, физические лица-нерезиденты из стран-членов ЕАЭС должны иметь ИИН, на основе которого будут перечисляться социальные отчисления в ГФСС.
Согласно подпункту 4) статьи 1 Закона о СС, объектом исчисления социальных отчислений являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги.

В соответствии со статьей 8 Закона о СС, обязательному социальному страхованию подлежат работники, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РК и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории РК, за исключением получателей пенсионных выплат из Центра.

В свою очередь, согласно Закону о пенсионном обеспечении в РК, получателем пенсионных выплат является физическое лицо, которому назначены государственная базовая пенсионная выплата и (или) пенсионные выплаты из уполномоченной организации, и (или) пенсионные выплаты за выслугу лет, и (или) имеющее право на получение пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда и (или) добровольного накопительного пенсионного фонда.

Таким образом, по нашему мнению, для освобождения от социальных отчислений, работник должен получать пенсионные выплаты из пенсионного фонда (Государственного Центра по выплате пенсии) в РК.

Вывод:
На основании вышеизложенных норм, компания — резидент РК обязана перечислять социальные отчисления в размере 5% от фонда оплаты труда иностранных работников, которые являются пенсионерами и резидентами стран ЕАЭС, где пенсионный возраст ниже пенсионного возраста, установленного в Казахстане.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Войти с помощью: