2018
Мухтар Бекжигитов
Группа МинТакс

Мухтар Бекжигитов, Партнер Группы МинТакс, Налоговый консультант 1 категории, в своей статье рассказал о значении для налогоплательщика Налоговой учетной политики (НУП).
C 01 января 2018 года в РК[1] введен в действие новый Налоговый кодекс[2]. Вступили в силу существенные нововведения в системе налогообложения и налогового администрирования. В связи с чем, для всех налогоплательщиков актуален вопрос о необходимости разработки НУП, соответствующей требованиям нового Налогового кодекса.
Кроме того, следует иметь ввиду, что, некоторые нормы нового Налогового кодекса ссылаются на положения и методы, предусмотренные МСФО, которые, в свою очередь, претерпели существенные изменения с 01 января 2018 года. Например, МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями» вступает в силу взамен МСФО (IAS) 11 «Договоры на строительство», МСФО (IAS) 18 «Выручка». Последствия этих изменений должны найти соответствующее отражение в НУП.

НУП предназначена для формирования порядка ведения налогового учета и информирования пользователей, в том числе контрольных органов, о выбранных учетных принципах. Поскольку, Налоговый кодекс является общим для всех категорий налогоплательщиков документом в области налогообложения, он не может отразить все возможные отраслевые специфики ведения налогового учета. Поэтому, налогоплательщик должен самостоятельно разработать и утвердить НУП, учитывая свои отраслевые особенности при признании доходов и расходов, а также определении объектов налогообложения. При этом, налогоплательщику, руководствуясь действующим налоговым законодательством и прочими нормативно-правовыми актами, необходимо установить порядок формирования объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, определить методы, в тех случаях, когда Налоговый кодекс предлагает их на выбор, выбрать наиболее приемлемые способы расчета и уплаты налогов, учета иных показателей, имеющих значение для определения суммы налоговых обязательств.

От полноты, ясности и качества утвержденной налогоплательщиком НУП зависит обоснованность его позиции по вопросам исчисления налоговых обязательств, что позволит избежать налоговых споров и претензий со стороны органов государственных доходов.

Таким образом, в настоящих реалиях, НУП необходима налогоплательщику не только для того, чтобы отразить методы ведения налогового учета или просто потому, что, наличие НУП требует Налоговый кодекс, но и для того, чтобы защитить бизнес от возможных рисков, которые, как правило, возникают в результате различного толкования и интерпретации отдельных положений Налогового кодекса налогоплательщиками и налоговыми органами.

С момента получения Казахстаном независимости, наше налоговое законодательство претерпело множество изменений, но, Налоговый кодекс, вступивший в силу с 01 января 2018 года, в этом смысле наиболее прогрессивный.

Так, например, теперь Налоговым кодексом установлена презумпция невиновности, а также при рассмотрении жалобы на уведомление о результатах проверки все неопределенности и неурегулированные вопросы налогового законодательства будут толковаться в пользу налогоплательщика. И это без преувеличения можно отнести к гигантскому шагу в развитии налоговой системы, соответствующей демократическому обществу.

Как мы понимаем, теперь все спорные моменты можно отрегулировать в грамотно составленной НУП, что позволит снять большинство спорных вопросов, не доводя до рассмотрения в досудебном порядке и судебных споров.

Учитывая многолетний опыт по разработке НУП для наших клиентов, мы предлагаем Вам рассмотреть возможность сотрудничества по вопросам консультирования, для приведения налогового учета Вашей компании в соответствие с положениями нового Налогового кодекса.

[1] Республика Казахстан.

[2] Кодекс РК от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», вступивший в силу с 01 января 2018 года.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Войти с помощью: