Журнал БизнесLIfe
2011
Жан Жотабаев
Группа МинТакс

Налоговая учетная политика является важным документом в любой компании. Грамотно составленная, она позволяет налогоплательщику избежать излишних претензий со стороны органов налоговой службы, снизить вероятность возникновения налоговых споров, а также максимально минимизировать его затраты на налоги.

Статьей 60 Налогового кодекса РК установлены требования к налоговой учетной политике. Требование об ее обязательном наличии у налогоплательщика введено в целях сокращения налоговой отчетности, предоставления компаниям права самостоятельного выбора методов определения объектов, связанных с налогообложением на основании МСФО и положений Налогового кодекса.

Кроме того, компания должна обеспечить наличие регистров налогового учета – налоговых форм, которые должны заполняться самим налогоплательщиком и предоставляться налоговым органам только во время проведения проверки.

Таким образом, целью налоговой учетной политики является отражение специфики способов ведения налогового учета в случаях, когда налоговое законодательство РК:

  • содержит нормы, требующие или позволяющие сделать выбор из нескольких вариантов (методов), предусмотренных Налоговым кодексом, в том числе в соответствии с нормами МСФО, а также требует отражения в налоговой учетной политике отдельных условий и положений;
  • устанавливает общие нормы и (или) не содержит конкретных способов ведения налогового учета, порядка определения объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, порядка исчисления налогов;
  • содержит нормы, не в полной мере соответствующие основополагающим принципам налогообложения, установлен­ным Налоговым кодексом.

К примеру, если налогоплательщик является недропользователем, который в соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 60 Налогового кодекса должен вести раздельный налоговый учет, в налоговой учетной политике обязательно должны быть закреплены положения касательно того, какие доходы признаются прямыми по контрактной и внеконтрактной деятельности, а какие доходы являются общими. Аналогичная ситуация обстоит с расходами недропользователя. При этом налоговая учетная политика позволяет  избежать двойного отражения одного и того же дохода и исключает возможность двойного вычета одних и тех же расходов.

Также, в налоговой учетной политике налогоплательщика необходимо закрепить положения по учету фиксированных активов.  В частности, согласно подпункту 9) пункта 1 статьи 60 Налогового кодекса, следует определить нормы амортизации по каждой подгруппе, группе фиксированных активов. Это особенно важно для тех случаев, когда при отсутствии прибыли есть необходимость перенести убытки на более поздний срок.

Кроме того в связи с сокращением форм налоговой отчетности, на налогоплательщиков возложена обязанность при разработке налоговых регистров расшифровывать все строки налоговой отчетности.  При этом формы налоговых регистров должны максимально адаптироваться под программу ведения бухгалтерского учета компании. Это существенно сокращает дальнейшие трудозатраты при их заполнении.

ТОО «МинТакс» готово предложить свои услуги по разработке или доработке как самой налоговой учетной политики, так и налоговых регистров. Наши специалисты имеют значительный практический опыт в вопросах налогообложения, включая налоговое администрирование, ведение бухгалтер­ского учета в различных индустриях, включая торговлю, недропользование, сервисные услуги.

Налоговым департаментом нашей компании изучены все вопросы, связанные с изменениями в налоговом законодательстве РК, а также с практическим применением тех ли иных норм налогового законодательства, по которым имеется неоднозначное толкование. Грамотно построенный налоговый учет позволяет компании наиболее эффективно использовать свой потенциал для максимизации прибыли и минимизации налоговых обязательств.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Войти с помощью: