2016
Задаш Джандалиева
Группа МинТакс

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 263  Налогового кодекса[1], счет-фактура является обязательным документом для всех плательщиков НДС, если иное не установлено настоящей статьей. Плательщик НДС, при осуществлении оборотов по реализации товаров, работ, услуг, обязан оформить получателю указанных товаров, работ, услуг счет-фактуру, если иное не установлено настоящей статьей.

Согласно Гражданскому кодексу РК[2], неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством РК или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. По требованию об оплате неустойки,  кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. В связи с несвоевременной  оплатой за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги в сроки, установленные договором, поставщиком  производится расчет пени  и  выставляются дополнительные счета на оплату сумм начисленной пени за ненадлежащее исполнение обязательств по договору.

Сумма пени квалифицируется как доход и,  в соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 85  Налогового кодекса, должна включаться в совокупный годовой доход при сдаче в налоговые органы Декларации по корпоративному подоходному налогу за отчетный год. При этом, это не услуга, не товар, не работа, а требуемая сумма без подтверждения причинения убытков (статья 293 Гражданского кодекса РК). Данная сумма не может быть квалифицирована как облагаемый оборот или импорт, являющиеся объектом обложения НДС.

Информативно, НДС — это отчисления части стоимости облагаемого оборота по реализации, добавленной в процессе производства и обращения товаров (работ, услуг).  В данной ситуации, мы имеем  чистую сумму требования дохода, а не стоимости работ и услуг. Следовательно, суммы требования неустоек (в чистом виде) не являются объектом обложения НДС.

Статьи 230 и 231 Налогового кодекса регламентируют порядок определения оборота по реализации товаров, работ, услуг в целях обложения НДС. Штрафы не являются реализацией товаров, работ, услуг и не должны отражаться в декларации по НДС.

Подтверждением этому является  МСФО №2 «Запасы», согласно которому, при учете товарно-материальных  запасов для  налоговых  целей (статья 57 пункта 5 Налогового кодекса), присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки и  другие  виды санкций  за  нарушение условий хозяйственных  договоров, не признаются основанием для формирования себестоимости продукции (и, как следствие, объектом обложения НДС),  а относятся  на  расходы периода  в  части  общих  и административных   расходов.

Таким образом, поскольку счет-фактура является обязательным документом для всех плательщиков НДС, необходимо четко понимать, что такое НДС и кто является его плательщиком (субъектом).

В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 263 Налогового кодекса, счета-фактуры с отметкой «Без НДС» выписываются либо по освобожденным оборотам либо если поставщик не является плательщиком НДС. Законодательством РК списание расходов по пени и ее оплата в бухгалтерском учете проводится при наличии первичных документов, с обязательным внесением в них реквизитов поставщика и покупателя, таких  как: договор, счет на оплату, акт сверки, протокол разногласий  либо бухгалтерская справка.

[1] Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» от 12 июня 2001 года № 209-II.

[2] Республика Казахстан.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Войти с помощью: