2019
Асия Буркутова
Группа МинТакс

Для материальной поддержки молодых специалистов государством введен целый ряд мер.

На основании индикаторов рынка труда молодежи по Республике Казахстан за 2001-2018 годы[1], мы можем видеть, что уровень молодежной безработицы в Республике Казахстан идет на спад. Так по итогам 4 квартала 2018 года, уровень молодежной безработицы составил 3,6%, в то время как в 4 квартале 2016 года уровень молодежной безработицы составлял 4,2%. Несмотря на это, проблема трудоустройства молодых кадров остается актуальной по сей день.

Одной из главных трудностей, с которой сталкивается молодежь при поиске работы, является отсутствие опыта. Не каждый работодатель готов тратить время и финансы на обучение молодых кадров. Так, в связи с отсутствием стажа работы, вчерашний выпускник престижного вуза нередко вынужден менять свою сферу деятельности.

05 октября 2018 года Глава государства Нурсултан Назарбаев объявил 2019 год Годом молодежи. На сегодняшний день, в Казахстане, для решения вопроса трудоустройства молодых кадров, реализуются множество программ, одной из которых является Государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек», утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2018 года № 746 (далее – «Программа»).

Программа предусматривает целый ряд мер материальной поддержки молодых специалистов со стороны государства.

В соответствии с Программой:

  • молодежная практика организуется для выпускников организаций образования с целью получения выпускниками первоначального опыта работы по полученной профессии (специальности);
  • финансирование молодежной практики осуществляется за счет средств республиканского или местного бюджетов, а также из других источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан;
  • финансирование заработной платы участникам молодежной практики из числа выпускников осуществляется в течение 6 месяцев;
  • размер субсидии в месяц из республиканского или местного бюджетов составляет 25 МРП[2] (с учетом налогов, обязательных социальных отчислений, компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск и банковских услуг) без учета выплат по экологическим надбавкам;
  • по инициативе работодателя, при возникновении вакансии и с согласия участника молодежной практики, допускается трудоустройство на постоянную работу до окончания срока заключенного трудового договора.

Государственные программы по трудоустройству и субсидированию занятости молодежи способствуют сокращению уровня безработицы среди выпускников вузов и колледжей, и предоставляют возможность молодым специалистам реализовать свои теоретические знания на практике.

[1] Молодежь — граждане Республики Казахстан от четырнадцати до двадцати девяти лет, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 09 февраля 2015 года №285-V ЗРК «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан».

[2] Минимальный расчетный показатель, устанавливаемый законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год. В 2019 году размер одного МРП составляет 2 525 тенге (25*2 525=63 125 тенге).

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Войти с помощью: