2014
Группа МинТакс

Настоящим, предлагаем Вашему вниманию краткий обзор отдельных изменений и дополнений законодательства РК1 по вопросам налогообложения и трудовой миграции, введенных в действие с 1 января 2014 года.

1. Изменения в Закон РК «О пенсионном обеспечении в РК» от 21 июня 2013 года №105-V

Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения» от 05 декабря 2013 года № 152-V, с 1 января 2014 года были внесены следующие изменения и дополнения в Закон РК «О пенсионном обеспечении в РК» от 21 июня 2013 года №105-V (далее – «Закон»):

Пункт 5 статьи 28 «Ответственность за несвоевременное удержание и перечисление обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов» Закона изложен в новой редакции. А именно, конкретизирован срок«по истечении пятнадцати рабочих дней со дня вручения уведомления», после истечения которого налоговый орган приостанавливает расходные операции по кассе агента в порядке, установленном Правительством РК.

С изменением редакции вышеуказанного пункта Закона, а именно, установлением определенного срока для приостановления операций агента, усиливается ответственность агента за несвоевременное погашение сформировавшейся задолженности.

В пункт 2 статьи 29 «Представление сведений о перечисленных обязательных пенсионных взносах, обязательных профессиональных пенсионных взносах» Закона внесено изменение, согласно которому, сведения в части обязательных пенсионных взносов не должны отражаться в декларации по ИПН2 и социальному налогу. Ранее, до 1 января 2014 года, Законом было установлено, что данные условия не отражаются в «расчете».

Введение данного изменения оптимизирует работу налоговых служб в рамках сведений, отражаемых в декларации по ИПН и социальному налогу.

Также, принята норма Закона, в соответствии с которой, поэтапное повышение пенсионного возраста женщин предусматривается с 1 января 2018 года. Ранее данное повышение было установлено с 1 января 2014 года.

2. Изменения в Закон РК «О правовом положении иностранцев» от 19 июня 1995 года №2337

Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам трудовой миграции» от 10 декабря 2013 года №153-V были внесены следующие изменения и дополнения в Закон РК от 19 июня 1995 года № 2337 «О правовом положении иностранцев» (далее – «Закон»):

Часть вторая статьи 4 «Постоянно проживающие и временно пребывающие в РК иностранцы» Закона после слова «исключением» дополнена словами «этнических казахов, прибывших в регионы, определенные Правительством для расселения»».

Статья 22 «Въезд в РК» Закона, в части случаев запрета иностранцу на въезд в РК, дополнена нижеследующими пунктами 7), 8) 11):

7) если им не исполнено взыскание за совершение уголовного или административного правонарушения, наложенное на него в период предыдущего пребывания в РК;

8) если в период предыдущего пребывания в РК им не представлена декларация по ИПН в случае, когда представление такой декларации предусмотрено законодательством РК;

11) при наличии у него заболеваний, являющихся противопоказанием для въезда в РК».

Дополнения направлены на улучшение политики, нацеленной на глобальный контроль за въезжающими иностранными гражданами и безопасность здоровья граждан РК.

Также, не рассматриваются заявления принимающих лиц о приглашении в РК иностранцев, если в течение одного года до подачи такого заявления принимающие лица были привлечены к ответственности за непринятие мер по своевременной регистрации иммигрантов, оформлению документов на право их пребывания в РК, передвижения по территории страны и обеспечению выезда из РК по истечении определенного срока пребывания.».

В части 1 статьи 23 «Выезд из РК» Закона, предложение «Иностранцы выезжают из РК по действительным заграничным паспортам или заменяющим их документам при наличии выездных виз, выданных уполномоченными на то государственными органами РК, если иной порядок не установлен соглашением с соответствующей страной» дополнено словами «или Правительством РК», в целях усиления компетентных служб по выдаче виз для иностранных граждан.

_________________________

Сноски:

1 Республика Казахстан.

2 Индивидуальный подоходный налог.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Войти с помощью: