Сайт Группы МинТакс
2020
Роман Быков
Группа МинТакс

Уважаемые налогоплательщики, в связи с введением в ближайшее время обязательного оформления СНТ[1], мы всё чаще получаем запросы о том, как будет происходить оформление и кто обязан выписывать СНТ.

В связи с чем, сообщаем, что, на сайте «Открытые НПА (egov)» опубликован проект приказа «О внесении изменения в приказ Первого заместителя Премьер-Министра РК[2] – Министра финансов РК от 26 декабря 2019 года № 1424 «Об утверждении Перечня товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению СНТ, а также Правил оформления и их документооборота» (далее — Приказ).

Согласно Приказу, в связи с поступающими предложениями представителей бизнеса, ассоциаций и налогоплательщиков, с целью «мягкого» перехода к внедрению СНТ и предоставления налогоплательщикам адаптационного периода, предлагается перенести сроки обязательного применения СНТ с поэтапным внедрением в течение первого полугодия 2021 года.

Как известно, с 01 января 2020 года вступила в действие статья 176 Налогового кодекса[3], регламентирующая порядок контроля за соблюдением порядка оформления СНТ.

Согласно пункту 2 статьи 176 Налогового кодекса, обязательство по оформлению СНТ возникает в следующие сроки:

1) при перемещении, реализации и (или) отгрузке товаров по территории РК — не позднее дня начала перемещения, реализации и (или) отгрузки товаров;

2) при ввозе товаров на территорию РК:

— с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС[4], — не позднее дня, следующего за днем выпуска товаров в свободное обращение;

— с территории государств-членов ЕАЭС — не позднее дня, предшествующего дню пересечения Государственной границы РК;

3) при вывозе товаров с территории РК на территорию государств, не являющихся членами ЕАЭС, и государств-членов ЕАЭС — не позднее дня начала перемещения, реализации и (или) отгрузки товаров.

Перечень товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению СНТ согласно Приказу, с учетом «Проекта по внесению изменений в Приказ», следующий:

№ п/п Наименование товара Дата начала оформления СНТ
1. Биотопливо, производство и оборот которого регулируется Законом РК от 15 ноября 2010 года «О государственном регулировании производства и оборота биотоплива» 1 января 2020 года
2. Этиловый спирт и (или) алкогольная продукция, производство и оборот которых регулируется Законом РК от 16 июля 1999 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» 1 марта 2021 года
3. Отдельные виды нефтепродуктов, производство и оборот которых регулируется Законом РК от 20 июля 2011 года «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» 1 марта 2021 года
4. Табачные изделия, производство и оборот которых регулируется Законом РК от 12 июня 2003 года «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий» 1 марта 2021 года
5. Товары, код ТН ВЭД ЕАЭС[5] и наименование которых включены в Перечень изъятий[6] (кроме указанных в пункте 9 настоящего Перечня) 1 июля 2021 года
6. Товары, ввозимые на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС 1 марта 2021 года
7. Товары, вывозимые с территории РК на территорию государств-членов ЕАЭС 1 марта 2021 года
8. Товары, подлежащие маркировке в соответствии с международными договорами и законодательством РК 1 июля 2021 года
9. Товары, код ТН ВЭД ЕАЭС  и наименование которых включены в Перечень изъятий, и по которым электронные счета – фактуры выписываются посредством модуля «Виртуальный склад» информационной системы электронных счетов-фактур 1 мая 2021 года

Обязательства по выписке СНТ касается практически всех налогоплательщиков, поскольку обязательство по оформлению этого документа возникает при любом движении (продаже, покупке, перемещении и пр.) таких широко распространенных категорий товаров как товары Перечня изъятий, а также импорт и экспорт.

На официальном сайте КГД МФ РК[7] опубликована информация о том, что с 1 ноября 2020 года планируется запуск пилотного проекта оформления СНТ.

Пилотный проект будет осуществляться до момента обязательного внедрения СНТ. Меры административной ответственности во время проведения пилотного проекта применяться не будут.

Для оформления СНТ необходимо зарегистрироваться в ИС ЭСФ[8] путем подписания Соглашения об использовании ИС ЭСФ с помощью ЭЦП, которую можно получить в Центрах обслуживания населения. Регистрация и работа в ИС ЭСФ осуществляется бесплатно.

Пилотный проект предназначен для того, чтобы налогоплательщики адаптировались к работе с СНТ, настроили свои учетные системы и взаимодействия с поставщиками и покупателями.

Участниками пилотного проекта являются субъекты, осуществляющие:

  • деятельность по производству и (или) реализации этилового спирта и алкогольной продукции;
  • деятельность по производству и (или) реализации отдельных видов нефтепродуктов;
  • деятельность по производству и (или) реализации табачных изделий;
  • ввоз товаров на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС;
  • вывоз с территории РК на территорию государств-членов ЕАЭС;
  • ввоз подакцизных товаров на территорию РК с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС;
  • вывоз товаров из перечня изъятия и (или) подакцизных товаров с территории РК на территории государств, не являющихся членами ЕАЭС;
  • деятельность по реализации товаров из перечня изъятия;
  • деятельность по реализации товаров, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством виртуального склада;
  • реализацию золотосодержащей продукции;

В территориальных органах государственных доходов определены ответственные работники по разъяснению вопросов по СНТ. Созданы почтовые адреса, на которые налогоплательщики могут отправлять интересующие их вопросы методологического характера.

Для вопросов технического характера имеется служба поддержки пользователей: — esfsd@mgd.kz по методологическим вопросам:
snt@mgd.kz
sntakmola@mgd.kz
snt@taxaktub.mgd.kz
snt@taxalmaty.mgd.kz
snt@taxatyrau.mgd.kz
snt@taxeast.mgd.kz
snt@taxgalmaty.mgd.kz
snt@astana.mgd.kz
shymkent_snt@taxsouth.mgd.kz
zhambyl_snt@taxtaraz.mgd.kz
snt@taxwest.mgd.kz
snt@taxkrg.mgd.kz
k.snt@kgd.gov.kz
snt@taxkzil.mgd.kz
mangystau.snt@kgd.gov.kz
pvl_snt@taxpavlodar.mgd.kz
snt@taxsko.mgd.kz
snt@taxsouth.mgd.kz

На сайте КГД МФ РК, в разделе «ИС ЭСФ», размещены Комплект разработчика для доработки учетных систем налогоплательщика, Техническое описание структуры СНТ, Руководство пользователя ИС ЭСФ, которое, в том числе, содержит пошаговое заполнение формы СНТ.

Прилагаем ссылку на видеоурок по заполнению СНТ на импортируемые товары.
видеоурок

[1] Сопроводительные накладные на товары.

[2] Республика Казахстан.

[3] Кодекс РК от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

[4] Евразийский экономический союз.

[5] Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности ЕАЭС.

[6] Перечень товаров, в отношении которых РК в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа ЕАЭС, утвержденный в соответствии с международным договором, участником которого является РК.

[7] Комитет государственных доходов Министерства финансов РК.

[8] Информационная система «Электронные счета-фактуры».

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Войти с помощью: