2019
Гаухар Нарбекова
Группа МинТакс

Настоящая статья рассматривает вопросы, часто поступающие от налогоплательщиков, связанные с правом юридического лица-резидента РК[1], имеющего структурные подразделения в различных регионах РК.

Исходя из  практики деятельности юридических лиц-резидентов РК, имеющих структурные подразделения (филиалы) в различных регионах РК (далее – «Головная организация»), часто встречаются ситуации, когда региональные органы государственных доходов рекомендуют перерегистрировать место нахождения структурного подразделения (филиала) в регионе, отличном от региона, в котором зарегистрирована Головная организация, ссылаясь на то, что генерирование доходов Головной организации происходит  именно в рекомендуемом ими регионе, по месту нахождения структурного подразделения.

Ниже рассмотрены нормативно-правовые нормы, регулирующие вышеуказанные вопросы в отношении исполнения налоговых обязательств Головной организацией, имеющей структурные подразделения (филиалы) в различных регионах РК  по КПН[2].

Согласно подпункту 26) Статьи 1 Налогового кодекса[3], под структурным подразделением юридического лица (Головной организации) понимаются  филиал, представительство.

В соответствии с пунктом 5 Статьи 74 Налогового кодекса, регистрационный учет налогоплательщика включает в себя постановку налогоплательщика на регистрационный учет, внесение изменений и (или) дополнений в регистрационные данные налогоплательщика, снятие налогоплательщика с соответствующего регистрационного учета.

Согласно подпункту 4) пункта 7 Статьи 74 Налогового кодекса, в целях налогообложения, местом нахождения юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента признается место нахождения его постоянно действующего органа, внесенное в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров (БИН).

Пунктом 1 статьи 222 Налогового кодекса предусмотрено, что плательщиками КПН являются юридические лица-резиденты РК, за исключением государственных учреждений и государственных учебных заведений среднего образования, а также юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в РК через постоянное учреждение или получающие доходы из источников в РК.

При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 306 Налогового кодекса, налогоплательщики осуществляют уплату КПН, исчисленного в соответствии со статьей 302 Налогового кодекса, по месту нахождения.

В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 82 Налогового кодекса обязательной постановке на регистрационный учет по НДС[4] подлежат юридические лица-резиденты (Головная организация), за исключением структурных подразделений юридических лиц-резидентов.

При этом согласно подпунктам 1) и 2) статьи 425 Налогового кодекса, НДС подлежит уплате в бюджет по месту нахождения налогоплательщика в следующие сроки:

  • не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, — сумма НДС, подлежащего уплате в бюджет за каждый налоговый период, а также исчисленного НДС за нерезидента, за исключением НДС, указанного в подпунктах 2) и 3) части первой статьи 82 Налогового кодекса;
  • в сроки, определенные таможенным законодательством РК, — сумма НДС по импортируемым товарам;

Таким образом, так как уплата КПН и НДС должна производиться налогоплательщиком (Головной организацией) по месту своего нахождения, то никаких налоговых рисков по КПН и НДС  в связи с их исчислением и уплатой Головной организацией по месту своей регистрации, например  в городе Алматы, не возникает.

Нормы Налогового кодекса не содержат требование об обязательной постановке на учет в качестве самостоятельного налогоплательщика КПН и НДС филиалов, являющихся структурными подразделениями юридического лица-резидента.

Следовательно, независимо от того, какой филиал и в каком регионе генерирует доходы, подлежащие включению в совокупный годовой доход Головной организации, отсутствует обязанность регистрировать место нахождения филиала в качестве места нахождения юридического лица-резидента.

То есть КПН и НДС должны исчисляться и уплачиваться в совокупности по деятельности юридического лица-резидента РК, являющегося плательщиком КПН и НДС, по месту регистрации Головной организации.

Настоящий материал является объектом авторского права. Перепечатка и иное использование запрещено правообладателем. Материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

[1] Республика Казахстан.

[2] Корпоративный подоходный налог.

[3] Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)».

[4] Налог на добавленную стоимость.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Войти с помощью: