Сайт Группы МинТакс
2020
Улан Батенов
Группа МинТакс

Улан Батенов, Менеджер юридического департамента ТОО «Минтакс» в своей статье рассказал о некоторых изменениях в нормативных правовых актах Республики Казахстан по вопросам подтверждения соответствия.

В данной статье речь пойдет об изменениях, внесённых в Правила приостановления или отмены действия выданных сертификатов соответствия или действия регистрации деклараций о соответствии (далее – «Правила»).

О серьёзности внесенных изменений в вышеуказанные Правила говорит то, что законодатель не ограничился изменением отдельных его норм, а внёс изменения путем изложения Правил в новой редакции приказом Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 20 февраля 2020 года № 30-НҚ «О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 331 «Об утверждении нормативных правовых актов по вопросам подтверждения соответствия».

Изначально Правила были утверждены в качестве Приложения 2 к приказу и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 331 «Об утверждении нормативных правовых актов по вопросам подтверждения соответствия».

Основным отличием старых Правил от новых является то, что приостановление или отмену документов в сфере подтверждения соответствия теперь могут производить как органы по подтверждению соответствия, так и уполномоченный орган, осуществляющий государственное регулирование в области технического регулирования. То есть, Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан и его территориальные подразделения.

Так, в соответствии с пунктом 2 Правил в старой редакции, приостанавливают или отменяют действие выданных сертификатов соответствия или действие регистрации декларации о соответствии аккредитованные органы по подтверждению соответствия, проводившие подтверждение соответствия, регистрацию декларации о соответствии данной продукции.

В соответствии же с пунктом 3 Правил в новой редакции, приостанавливают или отменяют действия документов в сфере подтверждения соответствия:

1) орган по подтверждению соответствия;
2) уполномоченный орган.

Какие именно органы по подтверждению соответствия, в чьих руках, в соответствии со старыми Правилами, были такие полномочия в сфере подтверждения соответствия?

По сути, это юридические лица, прошедшие аккредитацию в уполномоченном органе в соответствии с законодательством Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия.

Что означает включение законодателем уполномоченного органа в качестве субъекта, уполномоченного приостанавливать или отменять действия документов в сфере подтверждения соответствия?

По моему мнению, это означает, что, возможно, органы по подтверждению соответствия не смогли в достаточной мере обеспечить инспекционный контроль продукции, прошедшей обязательное подтверждение соответствия, как это предусмотрено подпунктом 5) пункта 3 статьи 12 Закона Республики Казахстан «О техническом регулировании» от 9 ноября 2004 года № 603.

И обусловлено, на мой взгляд, это тем, что рынок подтверждения соответствия един в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). То есть, органы по подтверждению соответствия любой страны участницы ЕАЭС, при условии, что они включены в единый реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС, могут подтверждать соответствие товаров, работ и услуг любой другой страны участницы ЕАЭС, в том числе импортированные из третьих стран. Это стало возможным благодаря Соглашению о взаимном признании аккредитации органов по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия) и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия, которое было подписано Республикой Казахстан в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2009 года № 2067.

У рядового обывателя сразу возникает вопрос: Как орган по подтверждению соответствия, расположенный, например, в Российской Федерации либо Республике Беларусь может надлежащим образом произвести инспекционный контроль товара, на который они ранее выдали документ по подтверждению соответствия, и выявить, допустим, внесение изменений в конструкцию (состав) продукции или технологию ее производства?

К сожалению, в большинстве случаев, такой возможности не имеется.

В этой связи, полагаю, что внесение изменений в Правила вполне оправданно, и, что самое главное, осуществлено своевременно.

В соответствии с пунктом 4 приказа Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 20 февраля 2020 года № 30-НҚ, Правила в новой редакции вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

По данным Информационно-правовой системы нормативных правовых актов Республики Казахстан «Әділет», приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 20 февраля 2020 года № 30-НҚ официально опубликован в электронном виде в Эталонном контрольном банке НПА РК 24 февраля 2020 года. То есть новые Правила должны вступить в силу 06 марта 2020 года.

Как конечный потребитель товаров, работ и услуг, надеюсь, что новые Правила наведут порядок в вопросах инспекционного контроля продукции, прошедшей обязательное подтверждение соответствия.

Человек лучше всего следит за собой тогда, когда другие следят за ним тоже.
(Джордж Сэвил Галифакс)

 


Настоящий материал является объектом авторского права. Перепечатка и иное использование запрещено правообладателем. Материал выражает мнение автора и основан на нормативных правовых актах, действующих на момент публикации.

 

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Войти с помощью: