USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

В Казахстане подорожает бензин

Цены на бензин марки АИ-92/93 повысятся до 117 тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане подорожает бензин- Kapital.kz

Цены изменятся только на бензин марки АИ-92/93 со 110 до 117 тенге за литр с НДС, с учетом зависимости казахстанского рынка данной марки бензина от поставок из России до 40%. Такое решение принято в связи с изменением значений котировок на нефть марки Брент со 109 долларов за баррель в августе до 113,68 долларов за баррель в сентябре. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ).

Уточняется, что решение о повышении цен принято сегодня, совместный приказ АРЕМа, миннефти и газа и минэкономики и бюджетного планирования будет подписан на следующей неделе, до 12 октября.

Кроме того, еще одной причиной для повышения цены на АИ-92/93 явилось то, что с января текущего года увеличились тарифы на железнодорожные перевозки нефтепродуктов во внутреннем сообщении. Это связано с проведенной поэтапно унификацией тарифов по видам сообщений (внутриреспубликанское, экспортное и импортное) в соответствии с требованиями ВТО, а также соглашения о регулировании доступа к услугам железнодорожного транспорта, разработанного в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.

В АРЕМ отметили, что цена на АИ-92/93 не менялась с октября прошлого года.

При этом, цены на бензин марки АИ-80 и дизельное топливо остались без изменений, на уровне действующих, в размере 89 и 102 тенге за литр соответственно, в связи с достаточным собственным производством.

Ранее повышение цен на бензин прогнозировал министр нефти и газа Узакбай Карабалин. Он сообщал, что топливо подорожает на 5-7% из-за остановки двух российских НПЗ.

«В октябре ожидается остановка таких важных для нас заводов-поставщиков, как Омский, Уфимский завод. В связи с этим мы ожидаем некоторое снижение объемов нефтепродуктов из России. Это временное явление, но, тем не менее, это может в некоторой степени повлиять на цены в Казахстане...  Я сейчас точно не могу сказать, но есть прогноз, что  повышение цен на бензин не превысит 5-7%», – сказал министр журналистам в кулуарах пленарного заседания сената.

Старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ) Артем Устименко в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz заявлял, что осенью Казахстан может столкнуться с проблемой нехватки высокооктанового бензина. 

«Казахстан уже осенью в состоянии столкнуться с проблемой – нехваткой ГСМ в условиях пробуксовки «толлинговых схем», - считает Устименко. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.